Управлять изменениями

Первому заместителю директора – главному инженеру Каскада Верхневолжских ГЭС Маламагомеду Абдурахманову за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса России и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный энергетик» Министерства энергетики РФ.

Принято считать, что знаковые повороты в профессиональной судьбе человека происходят, когда он молод. Но в этой истории все иначе. Наш герой, опытный профессионал и патриот родного края, посвятивший много лет строительству и эксплуатации ГЭС на реках Сулак, Аварское и Андийское Койсу, уже в зрелом возрасте полностью изменил свою жизнь – переехал с Сулака на далекую Верхнюю Волгу, возглавил рабочий коллектив и обрел новый дом. 

Восемь лет назад главный инженер Ирганайской ГЭС Маламагомед Абдурахманов стал техническим руководителем старейших ГЭС Волжско-Камского каскада. Задача была поставлена сложная – возглавить масштабные проекты реконструкции в совершенно незнакомых условиях равнинных ГЭС. Опыт управления высокогорными станциями пригодился и на Средне­русской возвышенности.

По словам Маламагомеда, новая работа – это всегда интересно. А для успеха сложного, масштабного проекта, в данном случае ПКМ, был нужен свежий взгляд со стороны и совершенно новый подход к решению производственных задач. Все задачи, поставленные руководством компании перед главным инженером Каскада Верхневолжских ГЭС, успешно выполняются. Процессы реконструкции верхневолжских станций идут параллельно с надежной и безопасной эксплуатацией.

Маламагомед Абдурахманов уже был награжден званиями «Почетный гидроэнергетик ЕЭС» и «Заслуженный гидроэнергетик Республики Дагестан», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и отраслевым юбилейным знаком «85 лет плана ГОЭЛРО», а теперь появился и новый статус – «Почетный энергетик».

Почти все свое время главный инженер посвящает работе, но есть и хобби – пасека в родном селении Унцукуль. Многие коллеги уже попробовали его замечательный мед. «Наблюдая за пчелами, – отмечает он, – понимаешь, что это пример идеальной организации производства, где каждый знает свои задачи и у всех одна цель – произвести качественный продукт».