На самом востоке

13 октября Анадырской газомоторной ТЭЦ, второму основному источнику генерации электрической и тепловой энергии самого восточного города России – Анадыря, исполнилось 15 лет.

Запасы природного газа на чукотском Западно-Озерном месторождении были открыты в середине 1960-х годов, буровые разведочные работы с перерывами проводились до начала 1990-х. Изначально предполагалось перевести на газовое топливо действующую угольную станцию – Анадырскую ТЭЦ, однако в итоге решили построить новую электростанцию.

Зимой 2002 года от месторождения проложили газопровод, который поставили под давление в ноябре следующего года. В том же 2003 году доставили оборудование, и уже

13 октября 2005 года Анадырскую ГМТЭЦ ввели в эксплуатацию. Она стала первой в России ТЭЦ, где используются газопоршневые машины.

На станции установлено пять газогенераторных установок Caterpillar мощностью по 3,65 МВт (кстати, в 2020 году завершен их капитальный ремонт), четыре водогрейных котла мощностью 14,5 МВт, а также два резервных дизель-генератора мощностью по 5,2 МВт. Благодаря совместной работе с местной ТЭЦ газомоторная станция позволяет наиболее эффективно использовать энергоресурсы. ГМТЭЦ обеспечивает энергоснабжение изолированного Анадырского энергоузла Чукотского АО и за счет работы на природном газе оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Кроме того, надо отметить высокий уровень автоматизации Анадырской ГМТЭЦ: пуск, остановка, набор нагрузки на машинах, поддержание частоты или нагрузки в системе производится без вмешательства оператора. Контроль и корректировка работы системы автоматики может производиться как со щита управления, так и с удаленного компьютера.

ЦИФРЫ

683 млн кВт·ч

электроэнергии

1172 тыс. Гкал

тепла

выработала Анадырская ГМТЭЦ за весь период эксплуатации