Полвека на маршруте

Специализированной транспортной компании Группы РусГидро – Энерготрансснабу – исполнилось 15 лет.

КСТАТИ


Самым длинным маршрутом Энерготрансснаба является «Хандыга – Хонуу» протяженностью 886 км, из которых 326 км водитель едет по ледовому автозимнику по реке Индигирке.

На маршруте

История предприятия восходит к более отдаленному периоду, когда в составе РЭУ «Якутскэнерго» было создано новое подразделение, отвечающее за доставку топлива. В 1978 году оно было переименовано в автотранспортное предприятие, которое в 2006 году было зарегистрировано как самостоятельное юридическое лицо.

Энерготрансснаб оказывает услуги по перевозке каменного угля и дизельного топлива (ДТ) для нужд Якутскэнерго, Сахаэнерго, Теплоэнергосервиса, а также других заказчиков на территории Республики Саха (Якутия). В компании трудятся свыше 200 человек, 128 транспортных средств регулярно поставляют топливо в самые труднодоступные районы Якутии.

Производственные процессы в компании отлажены до автоматизма, груз доставляется заказчику в максимально короткие сроки. Но в экстремальных климатических условиях многое зависит от природы. Например, на один из этапов доставки ДТ с нефтеперерабатывающего завода на дизельные станции Сахаэнерго Эвено-Бытантайского улуса уходит почти год – с мая, когда начинается первый тур навигации на реке Яне, по апрель следующего, когда закрываются автозимники, соединяющие населенные пункты Верхоянского и Эвено-Бытантайского улусов.

В планах – централизация транспорта Якутскэнерго, Сахаэнерго и Теплоэнергосервиса на базе Энерготрансснаба. Недавно РусГидро приобрело для предприятия дополнительные единицы флота, в связи с чем планируется расширение географии и объемов перевозок.