Делиться хорошим настроением

С начала года более 1300 работников Группы РусГидро в разных регионах страны стали донорами. Есть среди корпоративных волонтеров и рекордсмены.

Ведущий специалист кол-центра управления обслуживания клиентов Красноярскэнергосбыта Татьяна Мизгирева награждена званием «Почетный донор России». Нагрудный знак и благодарственное письмо от главы города Канска вручили на торжественном мероприятии с участием специалистов Службы крови, представителей администрации города, общественной организации «Волонтеры-медики».

Впервые Татьяна сдала кровь в 2012 году. «Тогда я стала донором просто «за компанию». Группа крови у меня первая отрицательная, такая встречается только у 15% жителей планеты. Она подходит всем, а таким, как я, – только аналогичная. Врачи сразу обратили мое внимание, что такая кровь всегда в дефиците», – вспоминает волонтер. Это стало весомым аргументом в пользу того, чтобы стать постоянным донором. В энергосбытовой компании регулярно проводится донорский марафон «Энергия жизни», и Татьяна – его постоянная участница.

Чтобы делиться ценной кровью с другими, почетный донор ведет здоровый образ жизни, старается правильно питаться, посещает бассейн и спортзал, много ходит пешком. А после кровосдачи добавляет в рацион продукты с высоким содержанием гемоглобина, например, красное мясо.

В этом году Татьяна стала донором уже в сороковой раз и после получения почетного звания не собирается прекращать помогать людям. «Не знаю, кому конкретно помогла моя кровь, но уверена, что она всегда востребована. Мое главное правило: приходить на донацию в хорошем настроении, ведь я передам его другому», – отмечает коллега.

В этом году на Чебоксарской ГЭС волонтеры сдали кровь, а также вступили в регистр доноров костного мозга.

РусГидро организовывает акции по сдаче крови на своих предприятиях с 2014 года. Раньше донорские дни проводились дважды в год, а с 2023-го – стали ежеквартальными. Только в октябре акции прошли в московском офисе РусГидро, в Сахалинэнерго, на Новосибирской, Нижегородской, Саратовской ГЭС и Загорской ГАЭС. Всего за 10 месяцев этого года от работников РусГидро в медучреждения страны поступило 588 литров крови.