Первый раз – в энергокласс

РусГидро открыло первый в Карачаево-Черкесии Энергокласс на базе Северо-Кавказской государственной академии.

В торжественной церемонии открытия Энергокласса приняли участие министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Кравченко, заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Байрта Первеева и ректор Северо-Кавказской государственной академии Руслан Кочкаров.

Энергокласс – это бесплатный образовательный проект для учащихся 9-11 классов, который включает изучение профильных предметов гидроэнергетической тематики, знакомство с компанией и углубленную довузовскую подготовку по физике и математике.

«РусГидро ориентировано на подготовку будущих гидроэнергетиков со школьной скамьи. Особое значение в вопросе подготовки кадров для гидроэнергетики имеет взаимодействие с ведущими вузами регионов присутствия, это позволяет такому крупному энергетическому холдингу, как РусГидро, эффективно решать задачу кадрового обеспечения всех этапов производства и распределения электроэнергии», – отметила Байрта Первеева.

В 2019-2020 учебном году в Энергоклассе в Черкесске будут учиться более 80 девятиклассников, которые хотят ближе познакомиться с гидроэнергетикой и выбрали физику в качестве экзаменационной работы государственной итоговой аттестации. Занятия будут проходить на базе Северо-Кавказской государственной академии. Обучение для школьников в Энергоклассе начнется с экскурсии на энергообъекты Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. А также с командной интеллектуальной игры «Энерго-квиз», приуроченной ко Дню энергетика. В ней одновременно принимают участие слушатели Энергоклассов из разных регионов.