Всю жизнь одна-единственная

Два работника Новосибирской ГЭС: Михаил Лагунов и Виктор Огнев – награждены Почетными грамотами Президента России. У обоих вся профессиональная деятельность связана с единственной гидроэлектростанцией на реке Обь.

«Если в юности верно выбрать специальность, она станет делом на всю жизнь», – убежден Михаил Лагунов, заместитель начальника оперативной службы станции. Он пришел на должность дежурного инженера Новосибирской ГЭС в 1986 году. В числе его ключевых качеств коллеги отмечают профессионализм, трудолюбие и умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях. В ходе реализуемой на станции Программы комплексной модернизации Михаил Лагунов организовывал подготовку и вывод устаревшего оборудования для его замены. С 2012 года при его участии завершен ряд значимых технических проектов: техперевооружение главного щита управления, замена оборудования ОРУ-100/220 кВ и ОРУ-220 кВ, замена турбин гидроагрегатов. В результате ПКМ установленная мощность станции возросла до 490 МВт, а рост выработки увеличился на 247 млн кВт·ч.

Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций Виктор Огнев – продолжатель династии энергетиков. Его трудовой стаж на станции насчитывает уже 35 лет. Интерес к работе и склонность к изобретательству позволяют ему постоянно вносить рационализаторские предложения. Так, например, он решил сложную задачу по герметичному выводу кабелей температурного контроля из ванны подпятника гидроагрегата. «Я счастлив, что причастен к процессу модернизации станции», – с гордостью говорит Виктор Огнев. Есть и еще одна важная составляющая его деятельности: энергетик постоянно делится накопленным опытом с молодежью, его характеризуют как строгого, но компетентного наставника.