Когда есть альтернатива

Три населенных пункта Амурской области по решению правительства отнесены к ценовым зонам теплоснабжения. С 1 января цены на тепло на этих территориях будут устанавливаться в рамках модели «альтернативной котельной».

Инфраструктура теплоснабжения (в первую очередь тепловые сети) во многих регионах ДФО в силу исторического недофинансирования имеет высокий уровень износа и потерь. Для повышения качества теплоснабжения потребителей РусГидро предложило применить в ряде муниципальных образований макрорегиона модель «альтернативной котельной» – регуляторную инновацию, которая обеспечивает возврат инвестиций.

Эта модель предполагает, что цены на тепло устанавливаются не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены при этом эквивалентен уровню окупаемости строительства новой локальной котельной с установленными Правительством РФ параметрами.

Благовещенск, пос. Прогресс и сельское поселение Чигири переходят на метод альтернативной котельной первыми. С его внедрением РусГидро получит возможность увеличить загрузку Благовещенской ТЭЦ, снизить расход условного топлива и уровень потерь в теплосетях. Инвестиции в системы теплоснабжения Амурской области в ближайшие 10 лет превысят 5 млрд руб.

Реализации пилотных проектов предшествовала большая работа. В 2019–2021 годах Департамент тарифного регулирования и экономического анализа РусГидро обеспечил подготовку заявок о переходе муниципалитетов в ценовую зону, согласовал позиции компании, правительства Амурской области и муниципальных органов власти, инициировал ряд согласительных совещаний с ФАС, Минстроем и Минэнерго России.

В перспективе планируется переход на модель «альтернативной котельной» в Биробиджане. После создания единого теплосетевого предприятия аналогичный проект запланирован в Якутске. Еще одним перспективным направлением является Владивосток – соглашение с региональными властями об оценке перспектив применения нового метода уже подписано.

Применение модели позволяет уйти от тарифного регулирования в части услуг теплоснабжения потребителей, а также создать благоприятные условия для инвестиций, сформировать источник средств на развитие систем теплоснабжения и создать недискриминационные ценовые условия для потребителей одного муниципального образования. В конце октября ход внедрения модели на территории ДФО рассмотрел Совет директоров РусГидро.