Переход на «зеленый»

Заместитель генерального директора РусГидро по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству Сергей Мачехин выступил на сессиях Дня энергетики и Дня российского бизнеса на конференции ООН по климату – СОР26.

КСТАТИ

За 5 лет РусГидро ввело в эксплуатацию ГЭС, СЭС и ВЭС общей мощностью 1,1 ГВт.
В якутском поселке Тикси построен уникальный арктический ветродизельный комплекс: в 2019 году начала работу ВЭС на
900 кВт, а в 2020 году – дизельная станция с накопителем мощностью 3000 кВт.

Сергей Мачехин отметил, что развитие гидропотенциала является стратегическим ресурсом России в условиях глобального энергетического перехода. РусГидро как лидер возобновляемой энергетики РФ имеет все шансы возглавить «зеленую» повестку в стране.

Компания сертифицирует свои генерирующие объекты в соответствии с международной системой сертификации возобновляемой энергии I-REC, она начала выпускать сертификаты I-REC, подтверждающие происхождение своей электроэнергии из возобновляемых источников.

В числе ключевых задач РусГидро – замещение дизельной и угольной генерации в ДФО автоматизированными гибридными энергокомплексами с использованием ВИЭ. В перспективе это позволит уменьшить на треть выбросы CO2 в атмосферу, сократить расходы на топливо и Северный завоз, на 15% снизить тарифы. К слову, только в прошлом году работа ста объектов возобновляемой энергетики РусГидро позволила сократить на 63 млн тонн выбросы СО2-эквивалента, выделяемого при сжигании ископаемого топлива.

Отдельно Сергей Мачехин остановился на теме «зеленого водорода» и отметил, что РусГидро готово к сотрудничеству с европейскими и азиатскими партнерами, в том числе в рамках R&D центра во Владивостоке на острове Русский.