Путешествие из Петербурга в Сибирь

Сотрудник Ленгидропроекта Леонид Корныльев награжден медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока».

3 ноября в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил работнику Ленгидропроекта Леониду Корныльеву медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока».

Главный специалист по научно-проектным разработкам стал первым петербуржцем, награжденным этой медалью. На ее аверсе изображена Саяно-Шушенская ГЭС – именно эта станция стала главной в трудовой биографии Корныльева. В ее проектирование и строительство он включился в 1967 году, сразу после окончания Ленинградского энергетического техникума и устройства в Ленгидропроект.

Через шесть лет после получения первого высшего образования молодой специалист без отрыва от работы окончил завод-ВТУЗ при Ленинградском металлическом заводе по специальности «гидравлические машины и средства автоматики».

В институте молодой специалист прошел путь от инженера до заместителя главного инженера. В 2013 году за участие в работах по ликвидации последствий аварии на СШГЭС был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Генеральный директор Ленгидропроекта Игорь Жежель рассказывает: «Леонид Алексеевич руководил работами по проектированию гидромеханического и гидросилового оборудования целого ряда крупных ГЭС, построенных на реках Дальнего Востока и Сибири, в том числе Усть-Среднеканской, Колымской, Бурейской, Нижне-Бурейской, модернизируемых Курейской, Новосибирской, Майнской, Вилюйских ГЭС, малых ГЭС Камчатки и других. Внедряя в разрабатываемые проекты современные отечественные агрегаты и технологии, он вносит значимый вклад в решение вопросов импортозамещения».

Помимо основной деятельности Леонид Корныльев участвует в развитии нормативной базы гидроэнергетики, является членом секции Научно­технического совета РусГидро. Его имя хорошо известно на энергомашиностроительных предприятиях – заводах ЛМЗ, «Электросила», среди эксплуатационного персонала гидроэлектростанций. Отметив в этом году 75-летие, ветеран отрасли продолжает вести активную научно-техническую деятельность, передавать свои знания и опыт молодым инженерам.