Творение народа

60 лет назад встал в строй первый агрегат Жигулевской ГЭС

29 декабря Жигулевская ГЭС отмечает особую дату – 60-летие с момента пуска первого агрегата. При ином стечении обстоятельств это событие могло произойти гораздо раньше: построить в районе Самарской Луки «могучую гидростанцию» инженеры предлагали еще в начале XX века. Однако история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

ПРОЖЕКТОРЫ

Их называли прожектерами и сумасбродами, мысль обуздать и «поработить» великую реку в 1910–1913 годах казалась крамолой. Однако впоследствии к идее возвращались не раз. Среди тех, кто предлагал строительство ГЭС, был Глеб Кржижановский, а обобщил дореволюционные исследования в 1928 году Константин Богоявленский. В 1929 году Самарский крайисполком организовал специальное бюро «Волгострой» для проведения проектно-изыскательских работ по энергетическому использованию Волги на участке Самарской Луки. 10 августа 1937 года Сталин и Молотов подписали постановление «О строительстве Куйбышевского гидроузла на реке Волга и гидроузлов на реке Кама». 

Казалось бы, наконец-то «сумасбродная идея» воплотится в реальность! Но раз за разом проект пересматривался и откладывался. Лишь в августе 1950-го Совет министров СССР дал добро на строительство Куйбышевской ГЭС. К началу января 1952-го был утвержден технический проект станции.

ВЕЛИКАЯ НАРОДНАЯ

Эту стройку начинали заключенные, но впоследствии она превратилась в ударную всесоюзную. К моменту перекрытия Волги число желающих поучаствовать в сооружении гидроузла выросло в несколько раз. «За несколько первых дней я получил 68 писем от механиков, экскаваторщиков, бульдозеристов, водителей грузовых машин, трактористов, от инженеров и даже от врачей, – писал в своих воспоминаниях начальник управления строительства «Куйбышевгидрострой» Иван Комзин. – Затем этот поток увеличился десятикратно».

Грузы на площадку поступали со всех уголков страны. Почти каждый ответственный момент стройки запечатлели кадры кинохроники. «Летом волжский берег начали грызть экскаваторы... Потерна, рисберма, верхняя, нижняя перемычки, тело земляной плотины, сороудерживающее сооружение, донные отверстия – сколько новых слов, понятий. А на экране – земля, земля, которую по-деловому называют грунтом», – делилась воспоминания­ми съемочной группы газета «Волжская коммуна» в 1979 году. 
Самым напряженным для гидростроителей был пусковой 1955 год. Работа на всех участках кипела круглые сутки. Бетонщики ставили рекорд за рекордом и в августе побили мировое достижение – уложили 19,05 тысячи кубов за сутки! Параллельно велась укрупненная сборка деталей и узлов гидросилового оборудования.

Первый гидроагрегат Куйбышевской ГЭС дал промышленный ток 29 декабря 1955 года. Этот момент также запечатлели операторы. Для этого им пришлось спуститься в камеру под ротором – и на пленке остались первые обороты гигантской карусели.

В 1956 году заработали еще 11 турбин. Последние 8 агрегатов гидростроители смонтировали в 1957 году. 14 октября 1957 года, накануне 40-й годовщины Октябрьской революции, станция была введена в эксплуатацию на полную проектную мощность – 2,3 млн кВт. 

ДОРОГА ПЕРЕМЕН

Сегодня установленная мощность Жигулевской ГЭС составляет 2404 МВт. В рамках программы комплексной модернизации здесь заменены 14 из 20 станционных машин.

– Гидростанция меняется на глазах, участвовать в этом процессе – большая честь и огромная ответственность, – говорит главный инженер станции Владимир Хуртин. – Не каждому гидроэнергетику выпадает шанс принять участие в подобной технической революции. Нам повезло. А тем, кто придет после нас, выпадет не менее ответственная задача – бережно сохранить и приумножить эти достижения.