Солнце – Якутии, ветер – Камчатке

Самая крупная «дочка» РусГидро, РАО ЭС Востока, в 2015 году построила пять солнечных электростанций и два ветроэнергетических комплекса в зонах децентрализованного энергоснабжения. Крупнейшие из построенных объектов – СЭС мощностью 1 МВт в якутском поселке Батагай и ветроэнергокомплекс на Камчатке.

Батагайская СЭС – крупнейшая в мире солнечная станция, построенная за полярным кругом. Ее пуск – грандиозное событие для поселка, полностью живущего за счет северного завоза. Теперь эта зависимость существенно уменьшится. СЭС интегрирована в существующую систему энергоснабжения поселка и совместно с дизельной электростанцией составляет единый энерго­комплекс. В перспективе мощность Батагайской СЭС увеличится вчетверо.

Ветроэнергетический комплекс в поселке Усть-Камчатск – крупнейший на Дальнем Востоке. Он состоит из трех установок суммарной мощностью 900 кВт. Станция будет ежегодно вырабатывать более 2 млн кВт•ч электроэнергии и частично заменит дизельную электростанцию поселка. Впоследствии объект предполагается расширить, установив еще семь ветро­установок, тогда мощность комплекса достигнет 3 МВт. Проект реализован при участии администрации Камчатского края и Японской правительственной организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).