Энергию заводам, портам, железным дорогам

Уже 65 лет подряд Партизанская государственная районная электростанция (ГРЭС) – основной источник электроснабжения юго-восточной части Приморского края.

История ГРЭС неразрывно связана с историей города, в котором она построена. Вначале станция называлась Сучанской, а в 1973 году, когда Сучан переименовали в Партизанск, новое имя получила и станция. О необходимости строительства ГРЭС вблизи Сучанского угольного рудника задумались еще в середине 1930-х годов. В 1940 году выполнили топосъемку, подготовили и утвердили проектное задание. Но начавшаяся Великая Отечественная война заставила свернуть изыскательские работы. Постановление о строительстве станции Совет Министров СССР принял только спустя 8 лет. В «Дальэнерго» создали дирекцию строящегося объекта, а первым ее руководителем стал Виктор Георгиевич Козлов. 

Первый бетон котлована на месте будущей ГРЭС был залит летом 1951 года. Появились центральные ремонтные мастерские, кислородная станция, кузница, а затем уже и здание главного корпуса. 14 декабря 1954 года был пущен первый турбогенератор – именно этот день и стал официальной датой рождения ГРЭС. Через три дня установленная мощность станции составила 37,5 МВт. Постепенно, в течение нескольких лет, были введены в эксплуатацию три котла и два турбогенератора. А в декабре 1959 года Сучанская ГРЭС стала самой мощной электростанцией в системе «Дальэнергo». Установленная мощность станции достигла 212,5 МВт. С 2003 года после проведенной модернизации Партизанская ГРЭС начала давать не только электроэнергию, но и тепло: была введена новая теплоприготовительная установка, и тепловая мощность станции достигла 160 Гкал/ч. А в 2010 году благодаря техническому перевооружению и установке паровой турбины на 100 МВт мощность станции возросла до 247 МВт.

Выработка с момента пуска

59,8 млрд кВт·ч

электроэнергии

8,6 млрд Гкал

тепла

Станция продолжает развиваться и в наши дни. В 2018 году был введен в эксплуатацию новый золошлакоотвал «Зеленая балка». Планируется, что он обеспечит бесперебойную работу Партизанской ГРЭС на ближайшие 50 лет. Сооружение построено с применением современного оборудования и использованием технологий, предусматривающих экологическую безопасность. Одна из отличительных особенностей реализованного проекта – герметизация ложа золошлакоотвала геомембраной, которая предотвращает проникновение в грунт воды, загрязненной золой. Под ложем комплекса устроена дренажная система, сохраняющая русло природных родников.

В настоящее время Партизанская ГРЭС остается востребованным генератором электричества и тепла, одним из основных источников электроснабжения юго-востока Приморского края. По словам директора Партизанской ГРЭС Олега Арнаута, станция обеспечивает электроэнергией Партизанск и Находку, Партизанский, Лазовский и Ольгинский районы, а также теплоэнергией – большую часть Партизанска и полностью поселок Лозовый. Крупнейшими потребителями электроэнергии ГРЭС являются железная дорога на линии «Смоляниново - мыс Астафьева», порты и заводы Находки, а также свыше 300 тыс. бытовых потребителей юго-восточного Приморья.