Когда «контр» равно «за»

35 лет назад Майнская ГЭС, верный и важный спутник Саяно-Шушенской ГЭС, образующий вместе с ней одноименный гидроэнергокомплекс, начала выработку электроэнергии.

06-IMG_7277.jpg Майнская ГЭС представляет собой низконапорную русловую плотинную гидроэлектростанцию. Фото пресс-службы Саяно-Шушенской ГЭС.

Майнская ГЭС установленной мощностью 321 МВт находится в 21,5 км от Саяно-Шушенской ГЭС, ниже по течению Енисея, и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Благодаря этому крупнейшая гидроэлектростанция страны может без последствий для водопользователей изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. К тому же Майнская ГЭС является дополнительным источником электроэнергии для потребителей ОЭС Сибири.

Цифра

45,9 млрд кВт·ч

выработка за все время эксплуатации


Сооружение Майнской ГЭС началось в 1979 году. К моменту начала строительных работ в поселке Майна у гидростроителей были готовы жилые здания и социально значимые объекты. Поселок расположился на левом берегу Енисея. Уже в апреле 1980 года в основание Майнской ГЭС коллективом КрасноярскГЭСстроя были уложены памятная плита и первые кубометры бетона. А 24 ноября 1984 года строители закончили перекрытие створа реки Енисей.

Первый ток станция дала 31 декабря 1984 года, когда был запущен первый гидроагрегат. А после того, как в эксплуатацию приняли второй и третий агрегаты, в декабре 1985 года Майнская ГЭС заработала на полную мощность. Все строительные работы полностью завершились в 1987 году, вспоминает начальник Майнского гидроузла Александр Пересторонин.

В настоящее время на Майнской ГЭС реализуется Программа комплексной мо­дернизации, которая предполагает замену гид­ро­силового оборудования, выработавшего свой ресурс. Пуск первого обновленного гидроагрегата станции намечен на конец 2021 года, а завершить работы планируется в 2023 году. Кроме того, уже заменено устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, генераторные выключатели и электрические защиты. Также в процессе обновления и силовые трансформаторы станции.

Справка

Сооружения Майнской ГЭС:

  • здание электростанции;
  • бетонная водосливная плотина с 5 водо­сбросами длиной 132,5 м и высотой 31 м;
  • левобережная насыпная земляная плотина длиной 120 м и высотой 24 м;
  • русловая и правобережная насыпные земляные плотины общей протяженностью 502,5 м и высотой
    30 м;
  • по гребню плотины проходит автомобильная дорога, соединяющая юг Хакасии с Красноярским краем.