С большой ответственностью

ДГК – четвертая по установленной мощности территориальная генерирующая компания России и крупнейший поставщик энергии и тепла на Дальнем Востоке – отметила 15-летие.

Дальневосточная генерирующая компания производит тепловую и электроэнергию, обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей в Хабаровском и Приморском крае, Амурской области, ЕАО и южном районе Якутии. В эксплуатации – 16 электростанций и 8 крупных отопительных котельных. За ДГК также закреплена функция сбыта тепловой энергии потребителям. В зоне деятельности – десятая часть территории страны.

Компания зарегистрирована в декабре 2005 года, к операционной деятельности приступила в 2007-м. За это время было реализовано множество значимых проектов. Сейчас в фокусе внимания компании – строительство центральных тепловых пунктов в Советской Гавани, понизительной насосной станции №3 в Благовещенске, техперевооружение Хабаровской ТЭЦ‑3. Компания участвует в проектах обновления теплогенерации на Дальнем Востоке: строительстве Хабаровской ТЭЦ‑4 и Артемовской ТЭЦ‑2, реконструкции Владивостокской ТЭЦ‑2.

Одним из наиболее масштабных проектов в области экологии при участии ДГК стала газификация электростанций в Хабаровском и Приморском крае. Перевод на газ в 2007–2017 годах Николаевской ТЭЦ, Хабаровской ТЭЦ‑2, восьми котлов Хабаровской ТЭЦ‑1, энергоблока №4 Хабаровской ТЭЦ‑3 повысил надежность работы оборудования, почти в три раза снизил выбросы вредных веществ в атмосферу и в четыре раза – выход золошлаковых отходов при работе энергообъектов. В Приморье главным объектом реконструкции стала Владивостокская ТЭЦ‑2. Газифицированы 10 из 14 котлоагрегатов, благодаря чему выбросы снизились более чем в 10 раз. На природный газ также переведены Владивостокская ТЭЦ‑1, крупные отопительные котельные во Владивостоке – «Северная» и «Вторая речка».

ЦИФРЫ

4687 МВт

электрическая мощность 16 станций

880 км

протяженность тепловых сетей

12 813 Гкал/час

тепловая мощность