Волге под стать

29 декабря исполняется 65 лет со дня пуска первого гидроагрегата Жигулевской ГЭС. Станция стала первым гигантом отечественной энергетики и одним из самых масштабных проектов покорения Волги.

Еще в 1910 году инженер Константин Богоявленский, член Самарского технического общества, начал создавать проект строительства ГЭС на Волге у Самарской Луки. Он мечтал обеспечить регион дешевой электроэнергией, чтобы превратить Самарскую губернию в индустриальный центр. Но официальная история станции началась лишь несколько десятилетий спустя: в 1950 году Совет Министров СССР издал постановление о начале строительства Куйбышевской ГЭС мощностью 2000 МВт.

За семь лет возведения Жигулевского гидроузла, уникального сооружения, не имеющего аналогов в мировой практике гидротехнического строительства, здесь было смонтировано 200 тыс. тонн металлоконструкций и оборудования, уложено 7,67 млн м3 бетона. В 1955 году максимальная суточная интенсивность укладки бетона достигала 19 тыс. м3 (на 3,3 тыс. м3/сут. выше, чем при строительстве ГЭС Гранд-​Кули в США). Волга была перекрыта за рекордно короткое время – за 19,5 часа в период, когда расход воды составлял 3800 м3/с. Каждый агрегат мощностью 105 МВт монтировали в среднем около месяца, то есть принятое в отечественной и зарубежной практике время было сокращено более чем в два раза.

В 1956 году в эксплуатацию были введены 12 агрегатов, в 1957-м – еще семь. Жигулевская ГЭС обеспечила энергией десятки городов и тысячи предприятий и стала важной транспортной артерией, соединившей два берега. Также строительство станции сыграло решающую роль в объединении энергосистем Центра, Поволжья и Урала.

В 2018 году на Жигулевской ГЭС завершена замена гидротурбин всех 20 гидроагрегатов, позволившая увеличить мощность станции на 188 МВт. Продолжается реализация программы комплексной модернизации основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, устройств релейной защиты и автоматики.

ЦИФРЫ

2488 МВт

мощность

670 млрд кВт·ч

электроэнергии выработала Жигулевская ГЭС за 65 лет