Старейшая на Сулаке

Чирюртская ГЭС-1 – первая электростанция, построенная на реке Сулак. С нее началось бурное освоение гидроэнергетических ресурсов равнинного Дагестана, послужившее стимулом для развития промышленности и электрификации республики.


ЦИФРА


С момента пуска в эксплуатацию выработка Чирюртской ГЭС-1
составила

24,4
млрд кВт·ч

электроэнергии

К проектно-изыскательским работам инженеры Бакинского филиала «Института Гидропроект» приступили в 1948 году. Спустя 10 лет строители возвели здание ГЭС, деривационный и отводящий каналы, а в марте 1959-го была перекрыта река Сулак. В том же году на отводящем канале станции было начато строительство Чирюртской ГЭС-2. 22 декабря 1961 года дежурный инженер Зубаир Магомедов (а впоследствии директор Каскада Чирюртских ГЭС) запустил в работу первый агрегат Чирюртской ГЭС-1.

На протяжении двух десятилетий станция мощностью 72 МВт была крупнейшей в Дагестане – пока не построили выше по течению реки Чиркейскую ГЭС. Сегодня помимо выработки электроэнергии ГЭС-1 обеспечивает водой три водохозяйственные системы: Хасавюртский магистральный канал, канал имени Октябрьской революции и Юзбаш-Аксайскую оросительную систему.