Знай наших

Человека оценивают по поступкам, а компанию – по работникам. В 2021 году энергетики РусГидро не раз радовали мир добрыми делами, совершали большие и маленькие подвиги и, конечно же, добивались побед. «Вестник» попросил коллег со всей страны поделиться, кто, на их взгляд, особенно отличился в уходящем году.

#спортивные

Владимир ХАН, начальник Партизанского районного участка филиала ДЭК Дальэнергосбыт

Владимир Хан – энергетик с почти 20-летним стажем работы и... мировой рекордсмен, мастер спорта международного класса по народному жиму. В 2021 году его коллекцию наград за профессиональные заслуги пополнили золотые медали чемпионата мира Федерации жимового двоеборья (ФЖД) Союза пауэрлифтеров России. Также Владимир установил семь мировых рекордов в своей возрастной категории и выполнил норматив ЭЛИТА ФЖД. На счету энергетика множество побед на чемпионатах Дальнего Востока, Азии, Евразии, СНГ, России.

#творческие

Иван КОСТЮК, инженер группы турбинного и гидромеханического оборудования ПТС Камской ГЭС

В работе – надежный и ответственный специалист, вне работы – увлеченный мотолюбитель, и в целом по жизни – отличный человек. Каждый год перед Новым годом Иван Костюк перевоплощается в Деда Мороза и отправляется поздравлять с праздником работников Камской ГЭС и их детей. В 2021 году коллеги узнали Ивана с новой стороны: во время участия в конкурсе «Энергия голосов» он проявил музыкальные и театральные способности. А еще он увлекается игрой на барабанах и сейчас вместе с другом планирует создавать и записывать альтернативную музыку.

#профессиональные

Николай ШАРДИН, электрогазосварщик Производственного участка Гидроремонта-ВКК

Николай Шардин ежедневно подтверждает свой профессионализм на объектах РусГидро: его направляют туда, где требуется качественно и оперативно выполнить резку и сварку металла. В этом году он работал в составе бригады при капитальном ремонте гидроагрегата и при замене маслонапорных установок на Камской ГЭС, участвовал в монтаже маслоблоков на Воткинской ГЭС. Хорошо знают Николая и на пермском пункте переливания крови, где он регулярно сдает кровь для спасения жизней.

#пунктуальные

Александр БУЛАХ, заместитель начальника цеха централизованного ремонта ПТС филиала ДГК «Приморская генерация»

Александр Булах более 18 лет следит за бесперебойной работой теплотрасс во Владивостоке. В 2021 году он руководил ремонтной кампанией по подготовке тепломагистралей города к отопительному сезону. Энергетики проверили гидравлические испытания системы теплоснабжения, выполнили плановые перекладки участков и в кратчайшие сроки восстановили части сети, нуждающиеся в ремонте. Один из важных проектов был связан с заменой 80 метров теплотрасс. На работы отводилось всего 10 дней в связи с тем, что работы велись на дорожном полотне с частичным ограничением движения транспорта, на их выполнение отводилось всего 10 дней. Работники цеха централизованного ремонта завершили их в срок.

#заботливые

Руслан ЧИРКА, начальник службы охраны труда и производственного контроля Воткинской ГЭС

Руслан Чирка трудится на Воткинской ГЭС 27 лет. Главный результат его работы – безопасность сотрудников станции. Он следит за соблюдением требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности на станции, контролирует обеспеченность персонала СИЗ, уделяет внимание обучению правилам ОТ и ПБ. Своими знаниями он делится и с подрастающим поколением, участвуя в «Уроках электробезопасности», которые ГЭС проводит в школах города Чайковского. В этом году администрация города отметила заслуги нашего коллеги памятным знаком «Гордость года».

#семейственные

Сергей КУРЕНКОВ, инженер службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Саратовской ГЭС

В 2021 году семья Сергея Куренкова стала многодетной. По признанию энергетика, он всегда хотел большую семью, но судьба подарила Куренковым только одного ребенка. Сергей и его жена Марина решили оформить опеку над малышом из детского дома, поддержала родителей и их 14-летняя дочь. После подачи документов супругам пришло неожиданное предложение – оформить опекунство сразу над двумя детьми. Так 8-летний Дима и его сестра 3-летняя Надя обрели новую семью.

#ответственные

Олег КОТЛОВ, начальник отдела «Основания, грунтовые и подземные сооружения» ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

Под его руководством в 2021 году после реконструкции вновь открылась старейшая во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева лаборатория фильтрационных исследований – научно-исследовательский центр, обладающий современным и уникальным оборудованием. Олег Котлов занимался организацией компоновки приборов в технологические блоки, проработкой линий инженерных коммуникаций, закупкой и планированием размещения оборудования. Справиться со всем комплексом задач ему помог опыт руководящей работы: он 4 года управляет отделом «Основания, грунтовые и подземные сооружения» института.

#упорные

Сергей ГОРОХОВ, заместитель главного инженера по эксплуатации Нижегородской ГЭС

К должности заместителя главного инженера по эксплуатации Сергей Горохов шел на протяжении 20 лет, а назначение он получил осенью 2021 года. Трудовой путь Сергей Горохов начал на Нижегородской ГЭС с рядового электрослесаря по ремонту электрооборудования распредустройств, позже был начальником смены станции. И все эти годы он постоянно совершенствовался в профессии: проходил курсы повышения квалификации, вносил инициативы по улучшению производственных процессов, участвовал в программе комплексной модернизации.

#разносторонние

Михаил ТУШМИНЦЕВ, начальник отдела комплексной информационной системы Богучанской ГЭС

В 2021 году Михаил Тушминцев получил повышение – должность начальника отдела комплексной информационной системы Богучанской ГЭС. По мнению коллег, энергетик показывает пример окружающим не только в профессиональной сфере, но и в социальной, благотворительной деятельности. Михаил – частый гость на профориентационных и творческих мероприятиях для школьников, инициатор проведения «Чемодана добра» для помощи нуждающимся. Также в этом году он участвовал в подготовке новой редакции коллективного договора и готовил материалы для проекта «Производственное видео».

#побеждающие

Леонид КАЛИМУЛЛИН, начальник управления стратегического развития Департамента стратегии и перспективного развития РусГидро

«Лидеров России» в РусГидро становится все больше. В этом году Леонид Калимуллин стал победителем трека «Бизнес и промышленность», его конкурентами в Приволжском федеральном округе были 6700 человек. По результатам заочного отбора Леонид попал в финал и был приглашен на очное испытание. По его итогам представитель РусГидро вошел в двадцатку лучших участников трека по округу и выиграл образовательный грант в миллион рублей. Весной следующего года состоится суперфинал конкурса управленцев, в котором нашему коллеге предстоит побороться за главный приз - право на участие в программе наставничества.

#титулованные

Михаил НЕФЕДОВ, начальник смены Саяно-Шушенской ГЭС

Михаил Нефедов в 2021 году был отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за вклад в развитие ТЭК страны. Награда вручена главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия Валентином Коноваловым. Это вторая высокая награда Михаила Нефедова: в 2010 году он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Михаил трудится на Саяно-Шушенской ГЭС с 1991 года. В должности начальника смены станции – с 2004 года. Технические решения, которые предложил энергетик за время своей работы, ускорили внедрение инновационных проектов, улучшающих производственные показатели станции.

#самоотверженные

Персонал ЯКУТСКЭНЕРГО

В 2021 году главными героями Якутии стали смельчаки, которые в течение трех месяцев боролись с лесными пожарами и их последствиями на территории региона. Среди них были энергетики Центральных и Западных электрических сетей, добровольцы из других подразделений РусГидро. Они разрабатывали минерализованные полосы, доставляли и устанавливали временные и постоянные опоры, чтобы восстановить электроснабжение населенных пунктов. Энергетики менее чем за месяц возвели новый комплекс электроснабжения пострадавшего от пожара села Бясь-Кюель. За свой труд энергетики получили награды от администрации районов и населенных пунктов, а также знаки отличия «Участник тушения лесных пожаров 2021 года». Более 400 работников Якутскэнерго получили награду за самоотверженный труд от руководства предприятия.

#инициативные

Иван ТАРАН, машинист гидроагрегатов Егорлыкской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС

Иван Таран не ждет, когда ему выпадет шанс, а сам меняет мир к лучшему. Помимо работы на Каскаде Кубанских ГЭС, он следит за системой освещения в селе Сенгилеевское и бесплатно обучает сельских ребят боксу. Год назад Иван с другом организовали в местном Доме культуры занятия для детей от 6 до 16 лет. Сейчас в секции занимаются 23 ребенка. Инициатива Ивана будет поддержана в рамках благотворительной программы Каскада Кубанских ГЭС – на выделенные средства планируется приобрести спортинвентарь.

#вдохновляющие

Сергей ЛУКАШЕВИЧ, ведущий инженер производственно-технической службы Жигулевской ГЭС

Сергей Лукашевич пишет стихи, проводит семейные велопоходы и возглавляет хоккейную команду ГЭС. Впервые на лед он вышел в 7 лет, когда появились коньки. Учился кататься на озере рядом с домом, а когда приобрел уверенность, присоединился к дворовой хоккейной команде «Орленок». В студенчестве хоккей отошел на второй план, но ненадолго. После окончания учебного заведения Сергей исполнил свою мечту – купил форму и отправился тренироваться с городской любительской командой. Когда на станции решили создать команду – он записался в числе первых, помогал организовывать тренировки. За ответственность и целеустремленность Сергей Лукашевич был выбран капитаном спортивного коллектива.

#заслуженные

Елена ШИЛОВСКАЯ, начальник службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС

Иногда за таким серьезным званием «Заслуженный энергетик Новосибирской области» может скрываться очаровательная женщина: заботливая мама и бабушка, путешественница, рачительная хозяйка и любитель «тихой охоты». Елена Шиловская работает в энергетике 32 года.

С участием Елены Шиловской на станции реализованы масштабные проекты по модернизации. А результаты проведенных ею испытаний представляют большую ценность для развития норм диагностики современных трансформаторов.

#целеустремленные

Александр ГОЛОВЧЕНКО, ведущий инженер Группы гидротехнических сооружений и производственных зданий Карачаево-Черкесского филиала

С профессией Александр Головченко определился еще в детстве: недалеко от его родного дома находилась малая ГЭС, которая вызывала у него большой интерес. В качестве гидростроителя Александр Головченко принял участие в возведении Зеленчукской ГЭС: как планировщик и технический куратор, он внедрил на станции ряд проектов, совершенствующих производственные процессы. По результатам планирования и исполнения производственной программы РусГидро за 2019 год Александр Владимирович занял первое место в рейтинге планировщиков, а по итогам декабря 2020-го вошел в тройку лучших руководителей проектов системы управления проектами ТПиР РусГидро.

#надежные

Юрий МАТВИЕНКОВ, начальник отдела электроснабжения и связи «Института Гидропроект»

Юрий Матвиенков возглавляет отдел электроснабжения и связи почти девять лет. Его подразделение разрабатывает электротехническую часть проектов электростанций. За время работы в Институте Юрий Матвиенков принимал участие в проектировании множества энергетических объектов РусГидро, в разработке документации по их реконструкции. В том числе благодаря его профессиональному руководству, умению найти оптимальное решение электростанции введены в эксплуатацию и успешно функционируют. В свободное от работы время Юрий занимается спортом: состоит в футбольной команде института, где вносит свой вклад в победы коллектива.

#добросовестные

Александр ТИХОМИРОВ, главный инженер проекта, Ленгидропроект

В качестве главного инженера проекта Александр Тихомиров отвечает за несколько гидроэлектростанций. Как он сам признается, свою работу любит за разносторонность: так, пока на Майнской ГЭС ведется Программа комплексной модернизации, на Саяно-Шушенской необходимо решить задачу повышения мощности гидроагрегатов.

Параллельно Александр успевает заниматься научной деятельностью: обобщает полученный опыт на теоретическом уровне и публикует статьи в профессиональных изданиях.

#морозоустойчивые

Владислав ПАК, директор Производственного центра Сахаэнерго

На Крайний Север Владислав Пак приехал с супругой-якутянкой 26 лет назад. Выпускник Томского политехнического института устроился вначале в Якутскую ТЭЦ, затем – в Северо-Восточные сети, которые впоследствии были преобразованы в Сахаэнерго. В 2014 году он был назначен директором Производственного центра. С его приходом главный опорный пункт Сахаэнерго вышел на новый уровень развития. Под руководством Владислава Пака Центр на 100% выполняет производственные задачи по строительству новых блочно-модульных электростанций.

#опытные

Наталья Лисица, начальник службы промышленной безопасности и охраны труда Артемовской ТЭЦ филиала ДГК «Приморская генерация»

В 2021 году Наталья Лисица награждена Почетной грамотой РусГидро. Она начала работать на Артемовской ТЭЦ с 1999 года лаборантом химического анализа. Ее профессиональные достижения были неоднократно отмечены почетными грамотами.

Сегодня главная забота Натальи Лисицы – жизнь и здоровье коллектива станции, обеспечение пожарной и промышленной безопасности ТЭЦ. Начальник службы контролирует выполнение работниками требований ОТ и ПБ: участвует в проведении внутренних и внешних аудитов системы управления охраной труда, состояния пожарной, промышленной безопасности, интегрированной системы менеджмента. Уровень квалификации и опыт позволяют Наталье объективно оценивать конкурсантов на состязаниях профессионального мастерства в составе судейских бригад.

#увлеченные

Егор Адамук, инженер цеха информационных технологий и связи Владивостокской ТЭЦ-2 филиала ДГК «Приморская генерация»

В копилке Егора Адамука – с десяток необычных хобби. Несколько лет он занимается греблей на лодках класса «Дракон». Даже в холодное время года его команда продолжает оттачивать мастерство: тренируется в гребном бассейне, имитирующем открытый водоем.

Чтобы преодолеть боязнь сцены, Егор прошел курс ораторского искусства и теперь уверенно держится перед большой аудиторией. Опыт публичных выступлений накапливает, читая со сцены стихи в рамках старейшего литературного проекта Владивостока «Чтиво».

Среди увлечений Егора – также шахматы (1 разряд), каратэ, самбо и даже вязание спицами и крючком. Недавно он увлекся жгучими парными латиноамериканскими танцами зук, выросшими из ритмичной ламбады, так знакомой нам из 90-х.