Особенные люди в особенном месте

Якутскэнерго – за этим названием скрывается огромная сила: электрическая мощность объектов – 1140,5 МВт, тепловая – 1723,67 Гкал/ч. В этом году энергокомпании исполнилось 60 лет. О ее прошлом и настоящем нам рассказал генеральный директор Якутскэнерго Алексей Стручков.

«Республика Саха – особенная: она занимает пятую часть территории нашей огромной страны. И мало кто сравнится с Якутскэнерго по площади обслуживания, а также по протяженности ЛЭП – это свыше 24 тыс. км, более половины длины экватора! Мы работаем в сложнейших климатических условиях: зона вечной мерзлоты, температура зимой – до –60 °C, летом – до +40 °C.

История якутской энергетики заслуживает отдельной книги. Она началась еще в 1914 году, когда в Якутске появи­лась первая электростанция. В 1962 году образо­вано районное энергетическое управление Якутск­энерго. Оно объединило разрозненные уникальные объекты, к которым предъявляются особые правила и требования надежности. Среди таких объектов – Якутская ТЭЦ, построенная 85 лет назад по технологиям сохра­нения вечно мерзлых грунтов и действующая по сей день. Единственная в зоне вечной мерзлоты газотурбинная Якутская ГРЭС. Первые на мерзлоте ГЭС с каменно-­набросной плотиной на Вилюе. Самая современная на Дальнем Востоке теплоэлектростанция – Якутская ГРЭС-2. Дочернее общество «Сахаэнерго» эксплуатирует единственный в России ветродизельный комплекс в Тикси и крупнейший за полярным кругом гибридный солнечно-дизельный энергокомплекс в Верхоянске. Мы стали полигоном для международного сотрудничества, успешной пилотной площадкой для реализации проек­тов зеленой энергетики. Уверен, что это – только ­начало большого пути Якутскэнерго!