Праздник в квадрате

В составе Каскада Кубанских ГЭС 11 станций, поэтому редкий год обходится без юбилеев. На декабрь пришлись сразу две знаменательные даты — 55 лет со дня пуска Кубанской ГАЭС и 70 лет Сенгилеевской ГЭС. Обе станции сейчас проходят полную модернизацию и реконструкцию. А знаете ли вы, что…

Кубанская ГАЭС

ЦИФРЫ


Выработка за годы эксплуатации:

4 млрд кВт·ч

Сенгилеевская ГЭС


0,6 млрд кВт·ч

Кубанская ГАЭС

  • Стала первой в СССР гидроаккумулирующей электростанцией. Ее мощность – всего 15,9 МВт.
  • Конструкция ГАЭС не имеет аналогов в России. Ее здание установлено на дне водохранилища, и над поверхностью воды возвышается лишь его верхняя часть, соединенная с берегом мостом. Новое здание, которое возведут в ходе реконструкции станции, будет располагаться уже на берегу водохранилища.
  • В новом здании станции будет шесть обратимых гидроагрегатов, что позволит увеличить мощность ГАЭС в турбинном режиме до 18,78 МВт, в насосном – до 21,9 МВт. Завершение модернизации запланировано на 2025 год.
  • От работы Кубанской ГАЭС зависит функционирование всего Каскада Кубанских ГЭС, и особенно Большого Ставропольского канала. В осенне-­зимний период все гидроагрегаты переводятся в насосный режим, чтобы вода из Кубанского водохранилища подавалась в канал для обеспечения бесперебойной работы всех расположенных ниже гидроэлектростанций и нужд водопользователей. В это время станция потребляет электроэнергию, но затраты многократно покрываются дополнительной выработкой ГЭС, расположенных на Ставропольском канале.

В осенне-зимний период Кубанская ГАЭС потребляет электроэнергию, но эти затраты многократно покрываются дополнительной выработкой ГЭС, расположенных на Большом Ставропольском канале.

Сенгилеевская ГЭС

  • Первый из трех гидроагрегатов носил название «Английская королева». Гидроагрегат был получен из Великобритании после Второй мировой вой­ны. Именно с его пуска 31 декабря 1953 года началась история работы станции.
  • У Сенгилеевской ГЭС отсутствует плотина. Напор на турбинах создается при помощи деривационного канала и трубопровода.
  • В рамках модернизации станции уже введено в эксплуатацию КРУЭ с элегазовыми выключателями, строится новая уравнительная башня, реконструируются гидротехнические сооружения. После демонтажа оборудования будет разобрано старое здание станции и построено новое. Мощность ГЭС увеличится на 19% – до 17,8 МВт.
Сенгилеевская ГЭС с нижнего бьефа.