Своя среди своих

Хабаровская ремонтно-­монтажная компания (ХРМК) празднует 20‑летие. Помимо технического обслуживания, ремонта и модернизации тепломеханического и электротехнического оборудования электростанций ДГК в ее «послужном списке» более 40 реализованных проектов.

Среди них такие, как строительство закрытой подстанции Судоверфь в Хабаровске, которая стала первой в азиатской части страны подстанцией 110 кВ с полностью закрытой компоновкой и автоматизированным управлением. Силами работников ХРМК возводятся и сторонние объекты, например терминал по перевалке угля в порту Ванино. На всех электростанциях ДГК существуют постоянные производственные участки ХРМК, специалисты которых выполняют около 70% всех работ, предусмотренных годовой программой ремонтов оборудования.

ХРМК сегодня – это 5 структурных подразделений, 1 филиал, более 40 произ­водственных участков и почти 2000 человек от Нерюнгри до Владивостока на 17 тепловых электростанциях. В Хабаровске на Ремонтно-механическом заводе ХРМК налажено собственное производство оборудования, работающего под высоким давлением. Возрождение завода в 2020 году дало возможность дальне­восточным электростанциям заказывать поверхности нагрева котлов в периметре Группы РусГидро.

Мастер ХРМК Максим Низий проверяет изоляцию отремонтированного ротора.