Волжская ГЭС: Второй – в модернизацию!

На крупнейшей ГЭС Европы приступили к модернизации очередной станционной машины (ГА №2). Пережить все этапы обновления гидроагрегату предстоит за год. Уже в марте 2017-го он вернется на работу.

Как и на других предшественниках, здесь будут заменены турбина, генератор, системы возбуждения и автоматики, вспомогательное оборудование, – рассказал директор Волжской ГЭС Сергей Бологов. – В итоге улучшатся технические характеристики машины, ее надежность, а мощность вырастет на 10,5 МВт.

Комплекс работ будет проводиться в партнерстве с концерном «Силовые машины». Машиностроительный гигант в качестве генерального подрядчика также отвечает за демонтаж и монтаж оборудования, шеф-монтаж и пусконаладку.

Таким образом в настоящее время на Волжской ГЭС выведены в модернизацию три гидроагрегата. На гидроагрегате №6 ведутся работы по замене турбины и генератора. На гидроагрегате №5 будет установлен только новый генератор, поскольку турбину здесь заменили ранее. Модернизация идет точно по графику и завершится к концу мая и в середине июня 2016 года соответственно.

425 дней продлится модернизация гидроагрегата №2 Волжской ГЭС.