Большие надежды

РусГидро объявляет конкурс для молодых специалистов «Внутренний источник энергии – 3». Цель проекта – выявить среди молодых работников исполнительного аппарата, филиалов, «дочек» компании талантливых управленцев и сформировать кадровый ­резерв будущих руководителей структурных подразделений.

Конкурс в кадровый резерв проводится в третий раз. О его эффективности и популярности среди молодых специалистов лучше всего говорят цифры: 85% молодых специалистов первого состава кадрового резерва благо­получно продвинулись по карьерной лестнице, 35% – из второго пула резервистов. 77% проектов молодых специалистов успешно реализовываются в рамках РусГидро.

 

КОМУ ЭТО ВАЖНО
Попасть в перспективный кадровый резерв компании могут работники исполнительного аппарата, филиалов, дочерних и управляемых обществ РусГидро в возрасте до 30 лет включительно. У кандидатов должно быть стремление построить карьеру в холдинге и профессионально развиваться. Стаж работы в компании – не менее одного года, общий стаж работы по специальности – не менее двух лет. 
 

Благодаря конкурсу молодые работники РусГидро могут заявить о себе как о специалистах, обладающих потенциалом управленцев, лидеров и профессионалов в своей области. Всю подробную информацию о конкурсе, ­условиях участия в нем можно найти на корпоративном портале КорУнГа в разделе «Конкурс молодых специалистов «Внутренний источник энергии – 3». Либо написать организаторам конкурса по адресу:
ProhorovaDA@korung.rushydro.ru

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Андрей Москалев, инженер отдела комплексных информационных ­систем Чебоксарской ГЭС: 
– Приняв участие в этом конкурсе, я приобрел новых друзей во всех уголках России. Теперь я уверен, что везде – в Самаре, Москве, Волго­граде, Махачкале, Новосибирске, Владивостоке, на Сахалине – меня обязательно встретят, приютят, проведут экскурсию. За развитие компетенций огромное спасибо отличным, интересным преподавателям.

Ирина Савушкина, главный специалист департамента информационных технологий РусГидро:
– Для меня это вызов испытать себя в конкурентной борьбе, проявить свои сильные стороны. Все полученные знания мы успешно ­использовали. Наше решение по повышению эффективности взаимо­отношений между субъектами энергосистемы заняло второе место на конкурсе «Форсаж». Сегодня я работаю над расчетом эффективности проекта по модернизации корпоративного портала. Использование методики расчета эффективности IT-проектов позволит компании выявить наиболее прибыльные или убыточные из них, способствует качественному улучшению структуры портфеля IT-проектов.

Максим Марков, инженер службы технологических систем управления Волжской ГЭС:
– Конкурс стал для меня настоящим испытанием, конкуренция между 66 участниками была очень серьезной. Мы прошли модульную программу обучения по проектному и финансовому менеджменту, системным коммуникациям, теории решения изобретательских задач и другим дисциплинам. Победа принесла свои плоды: это и вступление в программу подготовки перспективного кадрового резерва РусГидро, и участие в различных инновационных форумах. Программа стала для меня не только рабочим инструментом и возможностью для карьерного роста, но и делом, которое побуждает к саморазвитию и приносит удовольствие.