На отечественной платформе

Автоматизированная система управления бизнес-процессами предприятия, созданная сотрудниками филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго», включена в реестр российского программного обеспечения. Это значит, что разработка энергетиков из колымской столицы официально признана отечественным программным комплексом.

DSC_0544.jpgАСУ БПП стала первым офи­циальным отечественным энергосбытовым программным продуктом, разработанным в дальневосточных компаниях Группы РусГидро. 

«Наша автоматизированная система создана на платформе «1С: Предприятие 8». Она объединяет в едином информационном пространстве всю энергосбытовую работу с потребителями электри­ческой и тепловой энергии, автоматизирует и тем самым упрощает труд сотрудников компании», – рассказал один из разработчиков АСУ БПП, руководитель сектора программирования филиала «Магадан­энергосбыт» Андрей Шевченко.

Программа позволяет рассчитывать объем потребленных энергоресурсов, начислять плату за услуги энергоснабжения, вносить изменения по ­лицевым счетам, проводить претензионно-­исковую работу с должниками, а также работу с приборами учета электроэнергии и горячей воды. Кроме того, АСУ БПП помогает сотрудникам формировать информационно-­аналитическую отчетность, вести договорные отношения с потребителями, поставщиками и подрядчиками. Комплекс имеет более 100 справочников по сбытовой деятельности, интегрирован с бухгалтерской системой. 

«Раньше мы работали с программами, разработанными на иностранных языках программирования, и существовали риски по продлению лицензий на использование ПО», – признался начальник отдела программирования и связи филиала «Магадан­энергосбыт» Денис Иванов. – Программы на ­отечественной платформе, которая по техническим возможностям ничуть не уступает лучшим зарубежным образцам, исключают эти риски. Сейчас вместе с нами ­программный комплекс успешно используют коллеги из Чукотэнерго».

АСУ БПП Магаданэнергосбыта внесена в реестр российского программного обеспечения на основании заключения экспертного совета по программному обеспечению при Минкомсвязи России, в который входят представители Минкомсвязи, Государственной думы, Совета Федерации, Евразийской экономической комиссии, российских организаций, осуществляющих инновационную деятельность, и крупных IТ‑­компаний.

Справка 

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных – публичная электронная система учета программного обеспечения, которое официально признано созданным в России и может использоваться государственными структурами. Применение российских программ вписывается в концепцию постановлений правительства о преимущественном переходе на работу с отечественным программным обеспечением.