Стремление делиться опытом

Начальника смены Рыбинской ГЭС Романа Хабарина ценят на предприятии не только как опытного профессионала, но и как человека, отлично умеющего передавать свои опыт и знания молодым специалистам. В минувшем году его талант был отмечен руководством – Романа наградили корпоративным знаком «За наставничество».

Когда-то, впрочем, он и сам постигал азы профессии под руководством старших коллег. Свой путь будущий наставник начал машинистом гидроагрегатов в Оперативной службе Каскада Верхневолжских ГЭС. Освоиться на следующей карьерной ступеньке – в должности электромонтера главного щита управления Рыбинской ГЭС – ему помог Евгений Балин, познакомивший со всеми тонкостями работы. Знания, приобретенные за время обучения, стали для Романа надежной платформой на пути становления в качестве начальника смены станции.

Именно на этом посту Роман Хабарин зарекомендовал себя не только как компетентный и требовательный руководитель, но и как наставник. Под его руководством прошли стажировку электромонтеры главного щита управления электростанции Роман Кабанов, Дмитрий Крупин и Роман Веденеев. Одновременно учился и сам начальник смены: в декабре 2011 года он прошел корпоративный курс по программе «Наставничество в организации». Это еще больше укрепило педагогический талант Романа: стажирующиеся у него работники стали быстрее и легче усваивать новые знания.

Один из его учеников, Роман Веденеев, отмечает: «Мне было очень комфортно учиться у Хабарина. Если что-то было непонятно по схемам, мы шли на место и изучали все наглядно. Да и сейчас к нему можно в любой момент подойти и спросить все, что не ясно, никогда не откажет».

Помимо обучения новых работников Роман Хабарин выполняет очень важную для компании миссию – работу по профориентации. При проведении экскурсий на ГЭС для школьников и студентов он знакомит их с устройством и принципами работы станции, с профессией гидроэнергетика. А еще наш коллега охотно участвует в спортивных мероприятиях, организуемых для воспитанников подшефного детского дома «Волжский», подавая юному поколению пример осознанного выбора здорового образа жизни.