Карьерные движения

«Вестник» представляет обзор ключевых назначений в исполнительном аппарате и на предприятиях Группы РусГидро, произошедших в конце февраля – начале марта.

Роман Бердников.jpgРоман Бердников, ранее занимавший должность директора Департамента перспективного развития РусГидро, назначен заместителем Генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию ­компании.

Вся профессиональная деятельность Романа Бердникова связана с электроэнергетикой. Окончив МЭИ, он начал работать монтером на ТЭЦ-22 в Москве, перешел в СО – ЦДУ ЕЭС, а затем – в РАО «ЕЭС России». Участвовал в создании Федеральной сетевой компании, в которой проработал более десяти лет. Занимался подготовкой всей нормативной базы сетевого комплекса. В должности первого заместителя генерального директора трудился в ПАО «Россети». В 2016–2017 годах параллельно руководил Ленэнерго, выводил компанию из кризиса. В РусГидро Роман Бердников пришел летом 2019 года на должность руководителя Департамента перспективного развития. 

Фаустов.jpgС 10 марта заместителем главного инженера РусГидро является Александр Фаустов. Он имеет огромный опыт работы в энергетике, а также многочисленные звания и награды.


Александр Фаустов трудится в энергетической отрасли всю жизнь. У него профильное образование: окончил Уральский политехнический институт, где учился на двух факультетах – тепло­энергетическом и по подготовке организаторов промышленного производства. Прошел институт повышения квалификации энергетиков, государственную академию специалистов инвестиционной сферы. Свою карьеру начинал в 1984 году с должности машиниста-обходчика Сургутской ГРЭС-2, а в 2002 году уходил со станции уже ее главным инженером. Затем четыре года был заместителем главного инженера Тюмень­энерго и Курганэнерго в ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания». Следующие два года отработал в должности заместителя генерального директора по стратегическому развитию и инвестициям ТГК-10. С 2008 по 2010 год был старшим вице-президентом – техническим директором ЗАО «Комплексные энергетические системы». В 2011 году назначен заместителем председателя правления НП «Совет рынка». С 2014 по 2016 год Александр Фаустов – заместитель генерального директора – главный инженер Россетей. А после занимал пост главного инженера ОГК-2. За большой вклад в развитие электроэнергетики и ТЭК Александру Фаустову присвоены звания «Почетный энергетик» и «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России».

Алексей Стручков.jpgНовым генеральным директором Якутскэнерго с 1 марта стал Алексей Стручков. До этого назначения он занимал должность первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия).

У Алексея Стручкова два высших образования. В 1992 году он окончил Новосибирский инженерно-строи­тельный институт имени В. В. Куйбышева по специальности «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана окружающей среды». А в 2000 году получил диплом по специальности «финансы и кредит» в Финансовой академии при Правительстве РФ. Свою трудовую деятельность он начинал в системе жилищно-коммунального хозяйства Якутска. Прошел путь от главного специалиста до заместителя генерального директора муниципальных предприятий ЖКХ. С 1998 по 2010 год работал на руководящих должностях в республиканских министерствах ЖКХ, экономики и прогнозирования, промышленности, экономического развития. С 2007‑го руководил Министерством экономического развития Якутии. С 2010 по 2013 год занимал должность первого заместителя председателя правительства Якутии. Затем был постоянным представителем Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. С 2016 года снова стал правой рукой председателя правительства Якутии. Однако через год уже был назначен заместителем генерального директора Якутскэнерго. В 2018 году Алексей Стручков опять вернулся в правительство республики, где и проработал до назначения в РусГидро.