Решить судьбу сообща

РусГидро и правительство Кемеровской области проработают возможность завершения строительства Крапивинского гидроузла. Свои подписи под соглашением о сотрудничестве поставили Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

Разработка технического проекта Крапивинской ГЭС на реке Томи была начата институтом «Казгидропроект» еще в 1970 году по заданию Минводхоза РСФСР. Планировалось, что гидроузел обеспечит потребности водопользователей, поддержит необходимые условия для судоходства, а также станет источником генерации. Принципиальным требованием при назначении режима регулирования водохранилища являлось круглогодичное поддержание в нижнем бьефе санитарного попуска для разбавления загрязненной промышленными стоками воды ниже по течению реки до допустимых концентраций. Работы по техническому проекту Крапивинского гидроузла были завершены через шесть лет, и тогда же началось его строительство. В 1979 году был вырыт котлован, а чуть позже уложен первый бетон в основные сооружения ГЭС. Полностью закончить строительство планировалось в 1990 году. Однако из-за проблем с финансированием в 1989 году проект остановили – к тому моменту было выполнено порядка 50% работ. Сегодня Крапивинская ГЭС – единственный крупный гидроузел в России, строительство которого было начато еще в советское время и не завершено до сих пор. «В феврале мы ввели в эксплуатацию советский долгострой – Зарамагскую ГЭС-1, надо достраивать и Крапивинскую ГЭС. Это надо сделать для улучшения экологической ситуации в Кемеровской области, для развития без­углеродной энергетики, – подчеркнул глава РусГидро Николай Шульгинов. – Мы вместе с правительством Кемеровской области будем искать источники финансирования, структурировать этот важный социально-экономический проект, и, конечно же, мы готовы выполнить проектные и строительные работы. Для этого у нас есть все необходимые компетенции и гигантский опыт гидростроительства».

«Крапивинский гидроузел – это решение экологических проблем Кузбасса. Он позволит контролировать паводки на Томи и при этом сделает ее снова полноводной рекой. Улучшится водоснабжение городов. А плюсом к этому – экологически чистый источник электроэнергии, гидроэлектростанция», – заявил губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

ЦИФРА

300 МВт

установленная мощность Крапивинской ГЭС согласно проекту 1976 года

Учитывая важность проекта для региона и страны в целом, стороны договорились внести его на обсуждение Правительства и Госсовета РФ, а также в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, который утвержден Правительством РФ во исполнение майского указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Планируется, что проект завершения строительства Крапивинского гидроузла позволит привлечь инвестиции в развитие региона, увеличит занятость и внесет вклад в рост экономики. На завершение возведения гидроузла потребуется пять лет с даты возобновления строительства. По проекту средне­годовая выработка Крапивинской ГЭС с тремя гидроагрегатами мощностью 115 МВт каждый составит более 2 млрд кВт⋅ч. Стоимость и окончательные технические параметры проекта строительства ГЭС будут определены по итогам разработки и утверждения Главгосэкспертизой проектной документации.