На одной волне

Актив созданного в августе 2018 года Сообщества молодых работников Группы РусГидро растет и сегодня насчитывает более ста человек, заинтересованных в развитии компании. Что привлекает работников в деятельности сообщества и какие проекты реализуют его лидеры, «Вестник» узнал из первых уст.

Тыщук.jpg

Артем Тыщук, инженер службы перспективного развития и технологического присо­единения филиала ДРСК – «Приморские электрические сети»:
Стаж участника СМР, лет:  Скриншот 20-03-2020 18_07_08.png

Участие в проектах СМР подстегивает меня к саморазвитию. Ведь в тему погружают специалисты разных направлений РусГидро – от проектирования до тепло- и гидро­генерации. Полученным знаниям стараюсь найти применение. Однажды понадобилось рассчитать работы по подводной прокладке кабеля для электроснабжения одного из островов. Я обратился за помощью к Сообществу, написав в нашу группу в WhatsApp. И на следующий день получил письма от нескольких участников СМР, работающих на ГЭС. Благодаря их советам я подготовил корректный стоимостный расчет проекта. 

А тема моего текущего проекта связана с деятельностью сетевой компании, для которой скорость и качество оказания услуги по технологическому присоединению к электросетям стоят на первом месте. Заявок на подключение поступает много: только Приморский филиал ДРСК обрабатывает в год около 5 тыс. По каждой необходимо разработать перечень мероприятий, сделать оценку и пройти внутрикорпоративное согласование. Самым трудоемким в этом процессе является определение необходимого объема строительно-монтажных работ: специалисты РЭС выезжают на территорию для определения схемы сетей, рассчитывают режимы, оценивают полученное качество ­напряжения. Все эти операции ­сегодня осуществляются вручную.

Мой проект предполагает автоматизацию подготовительного этапа техприсоединения потребителей к электросетям за счет внедрения ­интеллектуального модуля. IT-решение позволит существенно минимизировать сроки подключения. Модуль будет определять мероприятия, необходимые для присоединения к сетям, используя электронную карту сетей Приморского края, а также имеющиеся базы данных оборудования предприятия. И задача персонала РЭС сведется к проверке и корректировке мероприятий, предложенных модулем. Проект также предусматривает создание электронной библиотеки технической документации. В опытную эксплуатацию модуль планируем запустить в 2021 году, сейчас готовимся к его тестированию. 

Над этим проектом я работаю в ­команде с коллегой, ведущим системным администратором Приморского филиала ДРСК ­Сергеем Семеновым. Фронт работы мы поделили. Моя задача – разработка алгоритмов, коммуникация со ­специалистами подразделений и наполнение проекта, Сергей готовит IT-решения. Успех нашей работы в том, что мы оба говорим на одном языке – программирова­ния. К слову, своими знаниями в области автоматизации я готов делиться. Планирую выпустить учебное пособие для работников компании. Повышение уровня технической грамотности предлагаю начать с совершенствования Excel. В перспективе пособие можно тиражировать на отраслевом уровне.

Проект 1

Название: Создание интеллектуального модуля автоматизации процесса технологического присоединения к электрическим сетям.
Куратор: заместитель Генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию РусГидро Роман Бердников. 
Запуск: 2021 год. 
49% составит снижение срока подготовки документации по технологическому присоединению к электросетям

Худякова.jpg
Ольга Худякова, старший методист Саяно-Шушенского УПИЦ КорУнГа:
Стаж участника СМР, лет:
Скриншот 20-03-2020 18_09_49.png

Для меня Сообщество – это источник вдохновения. При поддержке участников СМР я смогла доработать проект для школьников, идею которого вынашивала некоторое время. «Энергополис» представлен в виде высокотехнологичной интерактивной мобильной площадки, воссоздающей город профессий в сфере энергетики. Это не выставка, где знакомство с профессиями происходит с позиции слушателя, и не лекция, где о погружении в специальность говорить и вовсе не приходится. «Энергополис» представляет собой сочетание реалистичных макетов рабочих мест с элементами технологии AR (дополненной реальности). Проще говоря, это место, где школьник может примерить на себя будущую специальность: виртуально поработать с техникой, узнать об актуальных направлениях в энергетике.

Проект в сфере гидроэнергетики, ВИЭ и энергетики будущего принесет пользу РусГидро, например, в части развития кадро­вого потенциала. В перспективе интерактивные площадки мы планируем сделать мобильными. Тогда оборудование можно применять не только в нашем учебном центре, но и в рамках профильных смен во всероссийских детских центрах, в подшефных детдомах во время подготовки к соревнованиям проф­мастерства и т. д. 

В разработке техзаданий мне помогает ведущий эксперт КорУнГа Татьяна Глушкова. Безусловно, проекту необходима экспертная, финансовая и административная поддержка на всех этапах реализации проекта, поэтому мы рады увидеть в своей команде единомышленников. 

«Энергополис» стал логическим продолжением моей работы по ранней профессионализации. В Саяно-Шушенском учебном центре я курирую работу детско-юношеских техноклассов, организую профориентационные занятия на базе интерактивной экспозиции, посвященной гидроэнергетике. Год назад при поддержке КорУнГа разработала и внедрила модульную систему факультативных занятий взамен традиционных кружков. Теперь в рамках краткосрочных интенсивов ребята из Хакасии знакомятся с направлениями «Экология», «Программирование» и «Электро­монтаж». А по итогам интенсива разрабатывают проекты, с которыми выступают на конкурсах и конференциях. Несомненный плюс образовательных проектов РусГидро – заточенные под конкретную специальность школьники, которые осознанно выбирают вуз, а следом и работу в отрасли. 

Проект 2

Название: «Энергополис» – детский городок энергетических профессий.
Куратор: руководитель ЦПРП КорУнГа Светлана Базиева.
Запуск: 2-е полугодие 2020 года.

10–15 интерактивных игровых площадок
3 тематических направления
35% реалистичных макетов
35-65% AR-технологий и мобильных приложений

Невидомская.jpg
Наталья Невидомская, специа­лист по персоналу Новосибирской ГЭС: 
Стаж участника СМР, лет:
Скриншот 20-03-2020 18_07_08.png

СМР объединяет единомышленников, которые способны хорошую идею упаковать в проект и запустить его в своей компании. Благодаря Сообществу я реализовала проекты, которые предполагают большое число участников. Среди них «­РусГидро-Экспресс», который охватил работников РусГидро из 40 различных населенных пунктов. Участники в течение прошлого года обменивались открытками с изображениями достопримечательностей своих городов. Даже бандероли друг другу отправляли с национальными угощениями. В результате работники из разных регионов наладили общение, а я познакомилась с ­Анной Хлыстовой с Саяно-Шушенской ГЭС.

С ней сейчас готовим другой проект, «КнигоВорот РусГидро». Для участия в нем первым отправителям (потоков будет несколько) нужно выбрать художественную книгу и отправить ее коллеге по почте. Имя адресатов участникам будут сообщать модераторы. После прочтения получатель должен так же по почте отправить книгу другому адресату, а тот – следующему. И так до конца реализации проекта. Читатели смогут обмениваться мнениями о произведениях, и тогда проект станет эффективной информационной площадкой для работников компании. В настоя­щий момент мы дорабатываем механизм взаимодействия участников и определяем сроки проведения «КнигоВорота РусГидро».

Проекты СМР в этом направлении могут казаться лишь способом приятно провести время. Но на самом деле эти мероприя­тия, как тимбилдинг, способствуют развитию корпоративной культуры РусГидро и укреплению корпоративных связей между работниками из разных ­регионов.

Также я участвую в реализации экологической инициативы по сбору и сортировке мусора на Новосибирской ГЭС. На станции уже установлены контейнеры для отработанных батареек. В плане – размещение баков для пластиковых крышечек. Надеюсь, что и этот экопроект поддержат другие предприятия.

Проект 3

Название: «КнигоВорот РусГидро».
Куратор: начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Елена Орлова. 
Запуск: май 2020 года.