Изменить мир к лучшему

Волонтерское движение началось в РусГидро с нескольких акций 15 лет назад. И сегодня вокруг социальных и благотворительных проектов объединяются уже тысячи наших коллег. А количество добрых дел растет год от года. «Вестник» представляет обзор волонтерских программ РусГидро – как уже действующих, так и будущих.

Ключевыми направлениями «Волонтерского движения РусГидро» являются просвещение, движение в память о Великой Отечественной войне, экология, спорт, здоровье, помощь бездомным животным. 

Особое внимание уделяется детям и социальной поддержке нуждающихся граждан. Однако волонтерство в РусГидро – это история не только про неравнодушие и помощь другим, но и про объединение работников внутри компании: вокруг общих ценностей и интересов, что помогает сплотить коллектив, развивает корпоративную культуру. Каждый работник может стать волонтером – для этого нужно лишь иметь желание изменить жизнь к лучшему и выбрать направление деятельности. Тем более что в этом году список проектов, которые ре­ализуют давние партнеры РусГидро, значительно расширился.

Стипендиальная программа «Пять с плюсом» благотворительного фонда «Созидание» направлена на поддержку одаренных подростков из малообеспеченных семей, в том числе многодетных, которые помимо отличной учебы делают успехи в спорте, музыке, искусстве. Стипендия позволит ребятам приобретать дополнительную учебную литературу, оплачивать занятия с репетитором, накопить на компьютер или на поездку для поступления в вуз, а порой и на самое необходимое – одежду, обувь. Благодаря стипендии у многих детей из регионов появится реальная возможность получить профессию мечты. У каждого стипендиата предполагается курирующий даритель, в качестве которого можно выступить самостоятельно или объединиться с коллегами и поддержать конкретного ребенка на весь год.

Размер стипендии с января 2020 года составляет 5000 рублей в месяц, выплачивается она ежемесячно, начиная с января, в течение календарного года. Программа долгосрочная и позволяет ребятам участвовать в конкурсе ежегодно. 

В рамках проекта «Бегу за чудом» вместе с благотворительным фондом «Жизнь как чудо» есть возможность посредством участия в спортивных мероприятиях привлечь внимание к детям с тяжелыми заболеваниями печени, а также собрать средства в их пользу. 

Волонтеры РусГидро могут присоединиться к проекту несколькими способами, один из которых – это присоединение к корпоративной команде бегунов-волонтеров. На странице проекта будет заведен специальный аккаунт каждого атлета компании с возможностью делать онлайн-переводы на лечение тяжелобольных детей. С примером такой странички можно ознакомиться по ссылке www.kakchudo.ru/gracheva. Это аккаунт волонтера и благобегуна РусГидро Марии Грачевой. Участники команды не только бегают, они проводят совместные тренировки в парках, устраивают спортивные фотоссесии, встречаются и отмечают дни рождения.
Фото Николая Жукова.jpg Во время акции «Память на высоте» ее участники ремонтируют и красят обелиски воинов Великой Отечественной войны. Фото Николая Жукова.
Любители братьев наших меньших могут совместно с фондом помощи бездомным животным «РЭЙ» принять участие в улучшении жизни беспризорных животных. Любое пожертвование поможет поддержать постоянные программы фонда: помощь приютам, стерилизацию и лечение животных, работу зоотакси, которое возит тяжелобольных животных из приютов на лечение в клиники.

В качестве волонтера РусГидро можно подключиться и к мероприя­тиям глобального волонтерского календаря DaDobro, где каждый месяц в году посвящен определенной тематике, в рамках которой организованы различные активности. 

Действующие проекты РусГидро

1.jpgИнтернет-грамотность для пожилых людей. Обучение пенсионеров пользованию Интернетом и работе в личном кабинете клиента. Результаты: ежегодно обучение проходят более 300 человек.

2.jpg«оБЕРЕГАй». Ежегодная экологическая акция по очистке прилегающих территорий рек и водоемов в регионах присутствия РусГидро от бытового мусора. Результаты: за 15 лет акции собрано более 2000 т мусора, более 40 тыс. человек приняло участие.

3.jpg«Молодая энергия». Работники Группы РусГидро занимаются социальной адаптацией и профессионализацией воспитанников детских домов. Результаты: в программу входят 12 детских домов и принимают участие более 120 волонтеров РусГидро.

4.jpg«Чемодан добра». Традиционная акция по сбору средств и вещей для нуждающихся. Стартовала в 2018 году в пяти московских офисах РусГидро. Результаты: собрано около 3 тыс. игрушек для детей, проходящих лечение в центре им. Дмитрия Рогачева, более 350 подарков для пожилых людей, более 200 школьных наборов для детей-сирот и находящихся в трудной жизненной ситуации. 

5.jpgЭнергоуроки для школьников. Проводятся в школах регионов присутствия РусГидро. Дети узнают о необходимости экономии энергоресурсов и энергобезопасности. Результаты: более 15 тыс. школьников ежегодно получают полезную информацию.

6.jpgСбор отработанных батареек. Производится в специальные контейнеры, установленные в офисах компании. Затем батарейки отправляют на специализированные заводы по их переработке. Акция проводится с 2019 года. 

7.jpg«Чистый стол». На предприятиях РусГидро собирают отработанные картон и бумагу, устаревшие периодические издания и передают специализированным предприятиям по переработке. Средства, полученные за переработку, направляют на нужды подопечных благотворительных фондов. Проект реализуется в пользу фонда «БЭЛА» с 2014 года. 

8.jpg«Добрые крышечки». Проект, имеющий двойную цель: сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Собранные пластиковые крышки направляют на переработку, а вырученные средства – на покупку реабилитационной техники для подопечных БФ «Волонтеры в помощь детям-­сиротам». 

9.jpg«Самая яркая елка». Организация праздничных новогодних мероприятий для детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, подопечных БФ социальной направленности, детских домов и школ-интернатов. Проект реализуется с первого года создания компании.

10.jpgПомощь ветеранам. Встречи ветеранов отрасли к праздникам Победы в ВОВ, ко Дню энергетика и другим торжественным датам, в ходе которых энергетики разных поколений обмениваются опытом. Маломобильных ветеранов навещают на дому. Реализуется около 15 лет.

11.jpg«Память на высоте». Акция по приведению в порядок заброшенных, отдаленных, требующих реставрации, ухода и облагораживания памятников, мемориалов, обелисков, братских захоронений советских воинов-освободителей, павших в годы ВОВ, а также уборка территорий вокруг них, восстановление мемориальных табличек. Проект реализуется с 2014 года.

12.jpg«С нами ярче и светлее». Помощь детям с ограниченными возможностями в поиске новых друзей, знакомстве с музея­ми, красотами и достопримечательностями родного края. Мероприятия проходят с 2013 года. Результаты: ежегодно участвуют от 300 до 1000 особенных детей.

13.jpgДень донора. Донорские акции, организуемые совместно со Службой крови. Акция проводится с 2014 года два раза в год. Компенсационную выплату на реабилитацию после донации до 75% волонтеров направляют на нужды подопечных благотворительных фондов. Результаты: участники сдают около 200 л крови ежегодно, пожертвования доноров составили более 600 тыс. рублей за весь период проведения акций.

14.jpgБлаготворительные ярмарки. Проводятся в РусГидро с 2014 года, на них можно приобрести авторские сувениры, выполненные подопечными БФ или сделанные по их рисункам. Собранные средства направляются на лечение, реабилитацию, обучение и развитие подопечных БФ. Результаты: за все время проведения ярмарок было собрано более 4,5 млн рублей.

БФ «Созидание»

Стать дарителем:
5plus@bf-sozidanie.ru
+7 (499) 308-52-92

БФ «Жизнь как чудо

Стать благобегуном:
rakovsky@kakchudo.ru
+7 (926) 919-71-72
Сделать пожертвование

Фонд «РЭЙ»