Профессионал всероссийского уровня

Начальник отдела внедрения и сопровождения технологических систем Якутской ГРЭС Алексей Харинов стал победителем конкурса «Инженер года – 2020».

Конкурс ежегодно определяет лучших в стране работников инженерных специальностей в 44 номинациях по двум направлениям: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Алексей Харинов стал лучшим в номинации «Электроэнергетика. Профессиональные инженеры». Жюри конкурса высоко оценило его вклад в разработку автоматизированной системы мониторинга технологических процессов на Якутской ГРЭС, в основу которой легли созданные им вместе с коллегами база данных и компьютерная программа, позволяющие рассчитывать показатели станции по каждой газотурбинной установке в режиме реального времени.

Алексей пришел работать в энергетику в 1999 году, сразу после окончания математического факультета Якутского государственного университета. Сначала трудился инженером-программистом на Нерюнгринской ГРЭС, потом – в Востокнефтепроводе, а в 2010 году принял предложение перейти на Якутскую ГРЭС и взять в свои руки создание системы мониторинга.

«Пришел, сел, рукава засучил и стал работать. Сначала в отделе был один, иногда приходилось трудиться с утра до позднего вечера. Через три месяца основа программы была создана. По мере того как рос объем работы, начал расширяться и наш отдел: в команду влились программисты Тарас Васильев и Владимир Ефремов. Сейчас мы занимаемся сопровождением системы контроля и мониторинга станции. Причем работать программа может не только на нашей ГРЭС, она универсальна, и мы постоянно ее совершенствуем», – отмечает Харинов.

Алексей – влюбленный в свою профессию человек. «Все, что связано с микроконтроллерами и так далее, – это мое, – признается он. – Кроме того, люблю готовить и, конечно, проводить время с семьей».