Память

Коллеги вспоминают Магомеда Ябузарова и Казбека Зангиева, опытных руководителей, внесших большой вклад в надежную эксплуатацию ГЭС РусГидро.

О Магомеде Ябузарове коллеги вспоминают как об опытном и авторитетном руководителе, всегда готовом помочь в решении самых сложных задач. Свою карьеру в энергетике он начал в 1988 году на Чиркейской ГЭС, затем трудился в Череповецких электросетях Вологдаэнерго и ФСК ЕЭС, с 2011 по 2018 год — на руководящих должностях в исполнительном аппарате РусГидро, в том числе на должности директора Департамента эксплуатации. За годы работы в компании принял активное участие в ряде знаковых проектов, включая восстановление Саяно-Шушенской и Баксанской ГЭС, десятке проектов строительства новых и реконструкции действующих гидроэлектростанций. Его отличали выдержка, интеллигентность, умение прислушиваться к чужому мнению и готовность брать на себя полную ответственность за принимаемые им решения.

«Он всегда с головой погружался в проект, которым занимался, – рассказывает заместитель директора Департамента эксплуатации РусГидро Дмитрий Каплатый. – Помню, как во время проведения восстановительных работ на Баксанской ГЭС Магомед Ябузарович мог даже в ночь приехать на станцию, если это было необходимо. У него была важная для профессионалов черта: он разбирался даже в тех вопросах, которые не входили в круг его функциональных обязанностей».

«Работать с таким руководителем было очень легко. Он был неравнодушным человеком, открытым, всегда готовым объяснять, учить, делиться опытом, – говорит директор Департамента эксплуатации РусГидро Алексей Дудин. – Уже после его ухода из компании мы случайно встретились во время прогулки. Речь зашла об очень сложном проекте на одной из ГЭС. Он задал уточняющие вопросы, попросил прислать на почту дополнительную информацию, а затем в ответном письме прислал свое заключение. Оно подтвердило то решение, которое было принято в компании после детального рассмотрения ситуации».

В январе 2021 года Магомед Ябузаров скоропостижно скончался. Ему было 56 лет.

Казбек Зангиев посвятил энергетике всю свою жизнь. В отрасли он проработал более 45 лет, 36 из них – в Группе РусГидро. В Северо-​Осетинском филиале прошел путь от мастера электротехнической лаборатории до главного инженера. Под его руководством реализовывалась комплексная программа реконструкции всех ГЭС филиала, в 2009 году состоялся пуск головной Зарамагской ГЭС, а в 2020-м – Зарамагской ГЭС‑1. Трудно переоценить его вклад в развитие гидроэнергетики Республики Северная Осетия – ​Алания и те огромные опыт и знания, которые он сумел передать молодому поколению энергетиков.

Высококлассный профессионал и руководитель, Казбек Зангиев неоднократно был отмечен корпоративными и отраслевыми наградами, включая звание «Почетный энергетик» Минэнерго России.

В феврале на 69-м году жизни после тяжелой болезни Казбек Зангиев ушел из жизни. Память о нем всегда будет с нами.