Приятно вернуться

После снятия ограничений, связанных с пандемией, в нашу жизнь постепенно возвращаются спортивные состязания. Работники РусГидро с удовольствием выходят на лед, лыжню, спортивные площадки, чтобы помериться силами с соперниками.

Сдача нормативов ГТО

Энергетики Богучанской ГЭС на протяжении пяти лет – активные участники движения по возрождению ГТО (Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне). В год 90-летия ГТО в районных соревнованиях по сдаче нормативов комплекса электростанцию представили сразу две команды. Участники состязались в подтягивании на перекладине, отжимании от пола, упражнениях на гибкость и пресс, cтрельбе из положения сидя или стоя на ­дистанции 10 метров из электронного оружия. По итогам команда «Богучанская ­ГЭС-1» вошла в тройку лучших, уступив только командам районной администрации и отдела МВД.

Участники состязались в подтягивании на перекладине, отжимании от пола, упражнениях на гибкость и пресс, cтрельбе из положения сидя или стоя на дистанции 10 метров из электронного оружия.

Волейбол

В волейбольном турнире Саяно-Шушенской ГЭС приняли участие команды электростанции, местных филиалов Гидроремонта-ВКК, ТК РусГидро, Сибирского федерального университета, а также воспитанники юношеских секций спорткомплекса «Черемушки». По итогам турнира первое место – у команды Оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС, второе – у Саяно-Шушенского филиала АО «Гидроремонт-ВКК». Замкнула тройку лидеров сборная СФУ.

Сборная команда ДРСК в рамках подготовки к Спартакиаде РусГидро приняла участие в Открытом региональном турнире по волейболу памяти А. И. Королева. В жарких волейбольных баталиях с командами из Амурской области энергетики не потерперли ни одного поражения и в итоге поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

Важно

Оперативный штаб РусГидро принял решение о возможности проведения Спартакиады Группы РусГидро в 2021 году при условии отсутствия ограничительных мер на проведение массовых мероприятий.

Предварительные места и даты проведения отборочных этапов:

Группа «Юг» — Невинномысск, 18–19 мая

Группа «Центр» — г. Пересвет Сергиево-Посадского района, 25–26 мая

Группа «Сибирь» — Красноярск, 1–2 июня

Группа «Дальний Восток» — Хабаровск, 1–2 июня

Группа «Волга» — Жигулевск, 9–10 июня

В канун 8 Марта в городе Кодинске, административном центре Кежемского района, состоялся турнир по волейболу среди женщин. Представительницы прекрасного пола Богучанской ГЭС завоевали бронзу, опередив в турнирной таблице шесть команд с других предприятий.

Также в марте состоялся XII Дальневосточный турнир по волейболу среди женских команд на приз ДРСК. В борьбе за первенство сошлись команды из Благовещенска и Хабаровска: сборные вузов, спортивных школ и также команда «Энергия», в состав которой входят работники компании – специалист отдела учета и развития персонала Александра Шумилина (капитан) и специалист отдела менеджмента качества Альбина Кудинова. В финале «Энергия» обыграла команду Тихоокеанского государственного университета со счетом 3:0, подтвердив свое звание сильнейшей в Амурской области и одной из лучших на Дальнем Востоке.

«Последний турнир был ровно год назад, и вся спортивная жизнь замерла. А что такое тренироваться без возможности выйти и сыграть? Попробуй уговори себя приходить на тренировки, не зная, когда удастся встретиться с соперниками. Психологически очень сложно. Тем ценнее этот турнир и эта победа», – отмечает тренер команды «Энергия» Валентина Гурская.

Лыжные гонки

60 лет со дня пуска первого гидро­агрегата Воткинской ГЭС исполнится только в декабре, но спортсмены предприятия начали посвящать этому событию свои победы уже сейчас. Лыжники соревновались на дистанциях 3 км (мужчины) и 1,5 км (женщины). Победителем в возрастной группе до 40 лет стал Александр Полянин, в группе 40–49 лет – Сергей Мордвинов, в группе старше 50 лет – ветеран предприятия Михаил Вяткин. В женском забеге лидировали Марина Дружинина и Надежда Елькина.

Хоккей

В традиционно проводящемся на Воткинской ГЭС турнире по хоккею в валенках против команды станции выступили спортсмены с других предприятий РусГидро. Победителем турнира стала сборная службы релейной защиты, автоматики и метрологии и службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений. Второе место — у команды Воткинского филиала Гидроремонта-ВКК, третье — у сотрудников Оперативной службы ГЭС.

В хоккее в валенках соревновались команды, состоящие из пяти игроков и вратаря. Игры состояли из двух 12-минутных таймов.

В ледовых сражениях участвуют и работники исполаппарата РусГидро. В рамках игр Региональной товарищеской хоккейной лиги дивизиона «КБЧ-Юг» команда РусГидро провела завершающую игру в регулярном чемпионате. Одержав победу над командой Клуба болельщиков ЦСКА со счетом 9:2, наши хоккеисты заняли четвертое место в турнирной таблице. Впереди — игры на вылет в плей-офф. Пожелаем удачи нашим хоккеистам!

Дартс

Алексей Корыткин, главный специалист отдела автоматизированных систем, и Александр Белов, ведущий специалист службы технического присоединения исполнительного аппарата ДРСК, увлеклись дартсом четыре года назад. В прошедшем недавно чемпионате Амурской области по этому виду спорта они заняли третье место в парном разряде. А в личном первенстве ¼ финала им пришлось встретиться в качестве соперников. В результате обладателем бронзовой медали со счетом 4:3 стал Александр Белов, неоднократный призер региональных и всероссийских соревнований по этому виду спорта.

Метание дротиков в мишень популярно и среди якутских энергетиков. Работники Сахаэнерго – начальник отдела планирования, учета и анализа Галина Заровняева, юрисконсульт претензионно-искового отдела Виолетта Макарова и начальник отдела капитального строительства Макар Яковлев – приняли участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа по дартсу. В составе сборной Якутии наши коллеги стали бронзовыми призерами чемпионата. А Галина Заровняева выполнила норматив кандидата в мастера спорта по дартсу.

Энергетики РусГидро выступают в составе сборной Якутии по дартсу.

Впервые я взяла в руки дротики в 2018 году, когда наш профсоюз провел соревнования по дартсу среди работников Сахаэнерго. Оказалось, что это не просто игра, а очень азартный и интересный вид спорта. Дартс развивает концентрацию, микрокоординацию, учит устному счету и психологической устойчивости. Среди работников нашего предприятия этот вид спорта стал популярен благодаря Макару Яковлеву, действующему чемпиону города Якутска среди мужчин.

Галина Заровняева,

начальник отдела планирования, учета и анализа управления топливообеспечения Сахаэнерго