Дело не пыльное

В зданиях и сооружениях топливоподачи филиала «Приморская генерация» ДГК – Артемовской ТЭЦ и Партизанской ГРЭС установят современное пылеулавливающее оборудование.

В рамках ремонтных работ на Артемовской ТЭЦ установят современные пылеулавливающие аппараты отечественного производства – фильтры центробежной камеры очистки (ЦКО). Очистка воздуха от угольной пыли в таких устройствах происходит за счет осаждения твердых пылевых частиц под действием инерционных сил.

Технология позволяет обходиться без применения расходных материалов, таких как фильтровальные ткани, что сокращает затраты на эксплуатацию, кроме того, они обходятся без дополнительных инженерных систем – сжатого воздуха и водоснабжения. Оборудование может очищать воздух даже от влажной пыли и работать в диапазоне от –50°С до +45°С.

«В этом году запланирован монтаж восьми аспирационных установок. Оборудование будет находиться внутри помещений топливоподачи – узлов пересыпки, вагоноопрокидывателя. Работы по монтажу ЦКО предусматривают строительство фундамента, металлоконструкций, бетонирование и монтаж самих установок с воздуховодами», – поясняет инженер отдела подготовки и проведения ремонтов Артемовской ТЭЦ Александр Болобан.

На узлах пересыпки тракта топливоподачи Партизанской ГРЭС установят четыре картриджных фильтра с импульсной продувкой. Каждый такой фильтр состоит из цилиндрического корпуса с откидной крышкой, внутри которого размещены фильтрирующие картриджи из полиэстера. Очистка фильтров происходит автоматически – за счет импульсов сжатого воздуха.

Система надежна: блок управления изолирован и оснащен функцией подогрева, ресивер выполнен из нержавеющей стали, а клапаны, подающие сжатый воздух для регенерации, комплектуются морозостойкими мембранами.