В ответе за тех, кого пригласили

Отдельный вопрос в сфере предотвращения несчастных случаев – контроль работы представителей подрядных организаций. Да, есть целые своды требований к подрядчикам, но они все равно остаются для нас «незнакомцами», ведь мы не можем быть на 100% уверены в квалификации и подготовке приглашенного персонала. На первый план выходят четкое следование регламентам взаимодействия с внешними исполнителями и жесткий контроль.

Случай 1. Вышел за рамки

26.08.2021 на одной из ГЭС РусГидро работник подрядной организации выполнял проверку целостности кабеля с помощью прозвонки сборки 20М первой секции 0,4 кВ. В ходе работы он расширил рабочее место и объем выполняемого задания по наряду-допуску и залез в соседнюю сборку, которая находилась под напряжением (не знал, на какой электроустановке есть напряжение, а где его нет). Вместо костюма от термических рисков работник был одет в спецодежду от общих производственных загрязнений.

53-летний слесарь из-за поражения током получил термические ожоги лица, кистей рук и бедер I-II и III степени общей площадью 18%, а также травматический шок I степени.

Что показало расследование

Были допущены грубейшие нарушения требований производственной безопасности.

1. Инженер ПТС ГЭС (работник административно-технического персонала станции), выдающий наряд-допуск, не убедился в качественном составе бригады и формально подошел к проведению целевого инструктажа ответственного руководителя работ (представитель подрядчика), который в свою очередь на рабочем месте отсутствовал. Инженер ПТС ГЭС нарушил п. 5.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ).

2. Допускающий (работник оперативного персонала ГЭС) разрешил выполнять работы, где есть риск поражения электрическим током, в спецодежде, не соответствующей требованиям. Тем самым нарушил п. 5.8 ПОТЭЭ, поскольку был ответственным за правильный допуск, полноту и качество целевого инструктажа. Также он проводил допуск без видеофиксации процесса, что является нарушением внутреннего регламента РусГидро.

3. Руководители подрядной организации не обеспечили своего работника комплектом спецодежды от термических рисков воздействия электрической дуги, чем нарушили требования приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

4. Производитель работ (пострадавший) расширил рабочее место и объем выполняемого задания при выполнении работ по наряду-допуску, что запрещено п. 4.2 ПОТЭЭ.

5. Ответственный руководитель не контролировал действия производителя работ и формально подошел к проведению целевого инструктажа, а именно при допуске не акцентировал внимания на опасные производственные факторы и границу рабочего места. Он несет за это ответственность согласно п. 5.7 ПОТЭЭ.

Случай 2. Не пристегнулся

13.08.2021 произошел несчастный случай с монтажником (возраст – 50 лет) подрядной организации в котельном цехе одной из ГРЭС Группы РусГидро. Бригаде был выдан наряд-допуск для выполнения работы по замене газоходов. Работники в присутствии производителя работ подготавливали элементы газохода для подъема и последующего монтажа. Производителю работ было необходимо отлучиться с рабочего места, он оставил членов бригады с указанием в его отсутствие никаких работ не производить. Но во время его отсутствия монтажник забрался на подмости. Одной рукой пытаясь снять ранее установленную ручную таль, он сорвался и упал с отметки 18,0 м на отметку 3,6 м. Другой член бригады в это время занимался сварочным оборудованием, он услышал шум, повернулся и увидел лежащего на полу товарища. Пострадавший получил тяжелые травмы, в том числе переломы. Отметим, что монтажник надел страховочную привязь, но не был пристегнут.

Что показало расследование

В данном случае ответственность за нарушения лежит на работниках подрядной организации.

1. Недостаточный надзор со стороны ответственного руководителя работ (производителя работ) – нарушение требования п. 5.7 ПОТЭЭ, а также согласно п. 5.9 производитель работ должен осуществлять постоянный контроль за членами бригады. Не был обеспечен контроль за применением работниками СИЗ, а именно страховочной системы падения с высоты. Это предусмотрено требованиями п. 120 Правил по охране труда при работе на высоте.

2. Монтажник (пострадавший) без разрешения производителя расширил рабочее место и объем выполняемого задания по наряду-допуску, что запрещено требованием п. 4.2 ПОТЭЭ. А также не применил страховочную систему падения с высоты – нарушение п. 132 Правил по охране труда при работе на высоте.

Один из ключевых принципов Политики Группы РусГидро в области охраны труда – нулевой порог терпимости к нарушениям требований производственной безопасности, а также к низкому уровню ответственности и к неисполнению работником должностных обязанностей.

Что это значит. Каждый работник должен знать свои обязанности и безусловно соблюдать требования и регламенты. В функцию руководителя входит обеспечение безопасных условий труда для работника и контроль соблюдения правил, а в функцию работника – исполнение обязанностей и выполнение поручений непосредственного руководителя. При этом поручения не должны нарушать правила безопасности. Любые отклонения от правил должны жестко пресекаться всеми участниками трудовой деятельности.

Как бывает. Непонимание возможных рисков и последствий от нарушения правил безопасности работниками любых должностей и любых организаций приводит к несчастным случаям. Причиной тяжелых травм может стать как непроведенный инструктаж или отсутствие контроля, так и самовольное выполнение работ, ненужные инициативы. Ответственность за это несут все нарушители, а последствия печальны и для здоровья пострадавших, и для карьеры и благополучия ответственных.

Вопросы для самопроверки