Привычка делиться. Часть 2

Стремление передавать свои знания, помогать адаптироваться и развиваться в профессиональной деятельности, а также умение поддерживать командный дух – вот что объединяет наставников Группы РусГидро. «Вестник» завершает серию публикаций о тех наставниках, чьи педагогические таланты уже получили признание в компании, и рассказывает о новом отборе.

Наставник в профессионализации молодежи,
наставник-педагог

Сергей Петров (справа) на корпоративных соревнованиях персонала по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ выступал в качестве главного судьи.

В прошлом Сергей Петров работал инженером-электриком и одновременно преподавал в школе. Такое совмещение помогло ему увидеть недостатки у методических программ и образовательных стандартов и понять, как повышать уровень подготовки учащихся, чтобы им было легче адаптироваться в работе.

В 2014 году, работая в Россетях, он проявил себя в качестве менеджера компетенции «обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». После перехода на работу в РусГидро Сергей Петров стал сертифицированным экспертом-наставником по этой компетенции, а также еще в одной – «эксплуатация кабельных линий электропередачи». Сертификация позволила расширить сферу наставнической деятельности – оказывать методологическую помощь в проведении корпоративных, региональных чемпионатов по стандартам WorldSkills, формировании мастерских на базе средних профессиональных образовательных учреждений (СПО) и в получении аккредитации СПО с мастерскими как Центров подготовки демонстрационных экзаменов.

Надо отметить, что РусГидро помогает комплектовать мастерские в СПО. Сегодня функционирует больше 60 мастерских в более чем 15 регионах. Только за последние два года появилось 14 новых мастерских. С каждым годом растет количество выпускников СПО, которые после сдачи демонстрационных экзаменов и участия в чемпионатах по стандартам WorldSkills трудоустраиваются по специальности.

Отрадно видеть, что выпускники образовательных учреждений, победители чемпионатов по стандартам WorldSkills в последующем сами становятся наставниками и сопровождают молодежь на соревнованиях и мероприятиях.

Сергей ПЕТРОВ

заместитель директора Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро

Наставник чемпионов

За плечами Заура победа в финале первого конкурса «Лидеры России», прошедшего в 2017–2018 годах. Вдохновившись полученным опытом, энергетик решил помочь новым лидерам: в 2019 и 2020 годах он готовил работников филиала, а также представителей других компаний республики к дистанционному и очному этапам конкурса. Во время наставничества большое внимание Заур уделяет геймификации учебного процесса. На консультациях и в однодневных сессиях он разбирал с подопечными бизнес-кейсы, проводил для них деловые игры и управленческие поединки. Полученные теоретические знания будущие конкурсанты сразу закрепляли на практике в ходе работы над кейсами. После занятий каждый получал обратную связь с рекомендациями по изучению специализированной литературы и видеоматериалов для самостоятельной подготовки. По мнению наставника, сочетание игрового подхода и решения сложных кейсов дает синергетический эффект, который повышает эффективность тренингов. Очные встречи с другими финалистами «Лидеров России» помогали закрепить полученный материал и оценить его с разных сторон.

В ходе своей наставнической деятельности Заур Ахмедов помог 30 полуфиналистам, 14 финалистам и трем победителям управленческого конкурса.

Энергетик должен быть энергичным –вполне закономерный каламбур. В рамках практики наставничества я учу людей, как накапливать внутреннюю энергию, эффективно делиться ею, объединять энергию нескольких людей и направлять ее в созидательное русло.

Заур АХМЕДОВ

заместитель начальника ПТС Дагестанского филиала

Digital-наставник

Обсуждение преимуществ новых ИT-систем с оперативным персоналом.

КСТАТИ

Лидеры первого конкурса прошли модульную программу обучения по теме «Лучшие практики и инструменты наставничества», итогом которой стало создание пяти видеоуроков. Они будут интересны и полезны всем, кто уже является наставником или только планирует им стать. Из них вы узнаете, что такое ямы сопротивления, как повысить калорийность обучения, как сделать пессимиста оптимистом и многое другое.

Смотрите видеоролики на сайте Корпоративного университета гидроэнергетики.

Трудовой путь Оксаны в РусГидро начался со стажировок в различных департаментах Исполнительного аппарата РусГидро, а также в «Институте Гидропроект». Она на собственном примере убедилась, насколько важно вовлекать будущих специалистов в отрасль, и сейчас сама претворяет это в жизнь. Для обучения молодежи работе с информационными системами Оксана подготовила лекции для школьников и студентов в рамках онлайн-курса РусГидро «Современная энергетика», обучающие материалы для учащихся Саяно-Шушенского филиала СФУ. Одновременно она активно участвует в качестве спикера на молодежных форумах и конференциях, выступает экспертом оценки студенческих работ конкурса «Энергия развития».

Одно из важных направлений деятельности РГИТС – внедрение информационных систем, что требует как вовлечения, так и подготовки персонала. Для того чтобы помочь работникам на предприятиях адаптироваться к изменениям, Оксана и ее команда разрабатывают обучающие курсы. Благодаря совместной работе с коллегами успешно введены в промышленную эксплуатацию информационные системы по обеспечению поддержки оперативного и административно-технического персонала при обслуживании оборудования, зданий и сооружений ГЭС и поддержки деятельности САЦ РусГидро.

Наставничество – одна из самых эффективных форм обучения, так как позволяет в непринужденной форме общаться и передавать опыт, усиливает вовлеченность и удерживает молодых работников в компании.

Оксана АСТАНОВА

начальник управления по производственным системам РусГидро ИТ Сервис

Новый старт

КСТАТИ

Проект РусГидро «Корпоративный конкурс и программа обучения «Энергия наставничества» стали победителем Общероссийской премии «Топ-3 организаций – лидеров менторинга в России – 2022» в номинации «Прогресс».

РусГидро продолжает формировать сообщество наставников, готовых делиться своим опытом и знаниями. Для отбора готовых к тиражированию успешных практик в 2023 году будет проведен второй корпоративный конкурс «Энергия наставничества».

Как и в первом конкурсе, сначала все заявки пройдут оценку экспертной комиссии, которая определит, какие практики наставничества достойны называться лучшими. Финал конкурса пройдет в очном формате на базе РусГидро в Москве, а церемония награждения состоится на площадке Молодежного дня Российской энергетической недели – 2023.

Всем участникам финального этапа будут вручены сертификаты на обучение по развитию навыков наставничества. Победителей по направлению «Лучшая практика организации наставничества» наградят переходящим кубком конкурса, а обладателей первых мест по номинациям в направлении «Лидер практики наставничества» ждет знак отличия «За наставничество».

Сейчас организатор – Корпоративный университет гидроэнергетики – продолжает работу над изменениями в положении конкурса. Ожидается, что будет увеличено количество треков и перечень номинаций по направлению «Лидер практики наставничества». Как только документ будет утвержден, «Вестник» расскажет своим читателям о всех нововведениях.

График проведения конкурса-2023

10 мая – 9 июля 10 июля – 8 сентября 10–13 октября
подача конкурсных заявок отборочный этап: работа экспертной комиссии защита проектов, очный финал в Москве