Поймали волну

На Сахалине места повреждения ЛЭП определяют с помощью волнового метода.

В случае отключения ЛЭП от точности определения места повреждения во многом зависит оперативность восстановления энергоснабжения потребителей. На Сахалине большинство высоковольтных ЛЭП, строительство которых в свое время осуществлялось с помощью вертолетов, проходят по труднодоступным местам, в том числе в гористой местности.

Для оперативного устранения перебоев энергоснабжения специалисты Сахалинэнерго ввели в работу отечественную систему волнового определения мест повреждений ВЛ. Своего рода экспериментальной площадкой стала ЛЭП 110 кВ Невельская – Холмск – Южная, обеспечивающая электроэнергией Холмский и Невельский районы области. Здесь энергетики установили устройства производства НПП «Бреслер», принцип работы которых основывается на анализе электромагнитной волны, возникающей в результате повреждений.

При возникновении на ЛЭП повреждения, произошедшего в результате короткого замыкания или обрыва провода, появляется электромагнитная волна, которая распространяется в обоих направлениях от места повреждения. Приборы, установленные на подстанциях на двух концах ЛЭП, регистрируют сигнал, фиксируют время, затем обмениваются информацией через систему спутниковой связи. В результате программа посредством автоматического расчета определяет аварийный участок с точностью до 1–3 пролетов ЛЭП, то есть 150–450 м. Помимо использования волнового принципа, данные устройства могут определять место повреждения ЛЭП путем расчетов, основанных на аварийных параметрах короткого замыкания.

После опытной эксплуатации данных устройств в климатических условиях острова систему волнового определения планируют внедрить и на других электросетевых объектах Сахалинэнерго.