Повелитель рек

7 апреля исполнилось 80 лет одному из известных российских гидрологов – Анатолию Николаевичу Жиркевичу, заместителю начальника отдела водохранилищ и охраны окружающей среды «Института Гидропроект». Более полувека он проработал в этой организации и принимал непосредственное участие в создании крупнейших отечественных и зарубежных гидро­узлов.

Анатолий Николаевич мечтал стать геологом и в 1953 году поступил на геологический факультет Черновицкого государственного университета. Про­учился там три года, но факультет закрыли.

– Мне предложили на выбор два факультета – физико-математический и гео­графический, – рассказывает Анатолий Николаевич. – По настоянию сокурсников перевелся на географический и ни разу не пожалел. 

Его карьера началась в Казахском филиале Гидропроекта, где Жиркевич прошел путь от старшего инженера до начальника отдела гидрологии и водно-энергетических расчетов, которым руководил 14 лет. В 1984 году его пригласили в московский Гидропроект. Там Анатолий Николаевич занялся разработкой гидролого-водохозяйственных разделов практически всех проектов, которые вел институт.

– Анатолий Николаевич первым в России предложил создать национальную версию методики расчета максимального вероятного паводка, наличие которой в проекте – непременное требование международных банков, экспертных комиссий и нормативных документов РФ. Эту методику он успешно применил в проектах гидроузлов во Вьетнаме, ­Анголе, Индии, ­Лаосе, Таджикистане и Киргизии, – говорит его коллега Александр Асарин. – После крымского наводнения Жиркевича пригласили проанализировать причины произошедшего, и он предложил конкретные эффективные решения по отводу воды от города. 

Друзья и сослуживцы ценят не только высочайший профессионализм и глубокие знания Анатолия Николаевича, но и его замечательный характер.

– Мы знакомы, можно сказать, всю жизнь, – рассказывает профессор Воронежского госуниверситета Вячеслав Красов. – С Анатолием Николаевичем никогда не бывает скучно. Его отличает острый ум, наблюдательность, выдержка и удивительное остроумие. Очень рад, что судьба связала меня с таким человеком.

Коллектив РусГидро от всего сердца поздравляет Анатолия Николаевича Жиркевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет работы на благо российской гидроэнергетики.