Волжская ГЭС: Шестой, в модернизацию!

На станции вывели из работы гидроагрегат №6. На нем заменят турбину, генератор, вспомогательное оборудование, системы автоматики и управления. Пуск обновленной машины запланирован на май 2016 года. Благодаря улучшенным техническим характеристикам новой турбины и генератора мощность агрегата вырастет на 10,5 МВт.

Модернизация аг­регата начнется с обследования его проточного тракта водолазами, – пояснил руководитель дирекции по реализации программы комплексной модернизации Волжской ГЭС Виталий Мехоношин. – Они осмотрят пороги затворов верхнего и нижнего бьефов, чтобы выполнить установку ремонтных затворов и произвести откачку воды из проточной части турбины. Затем мы приступим к демонтажу генератора, турбины и вспомогательного оборудования – эта работа займет пять месяцев. Основное оборудование генератора и турбины изготовлено досрочно, доставлено на станцию и уже передано подрядчику в монтаж. На монтажной площадке специалисты подрядчика заранее собрали корпус статора генератора и теперь выполняют подготовку основного оборудования ­гидроагрегата к монтажу.

Шестая машина модернизируется в рамках долгосрочного договора между Рус­Гидро и «Силовыми машинами», заключенного в 2011 году. Представители концерна отвечают за демонтаж и монтаж, шеф-монтаж и пусконаладку оборудования.