Новости ВИЭ

НАЧАЛИ ГОД С ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ 

Нефть, газ и уголь в этом году Коста-Рике пока не понадобились, здесь целых 75 дней пользовались только возобновляемыми источниками энергии. Сильные и длительные дожди позволили всем ГЭС работать с максимальной мощностью. Правда, нужды промышленности в электроэнергии невелики: Коста-Рика с населением 5 млн человек – страна сельскохозяйственная. Однако если на смену ливням придет засуха, то придется задействовать традиционные источники энергии.


НА ВОЛНЕ

У берегов острова Гарден, в Западной Австралии, пустили в эксплуатацию первую в истории страны волновую электростанцию мощностью 720 кВт. Назвали объект в честь греческой богини морской пучины Кеты – СЕТО 5. Строительство длилось 10 лет. Над технологией СЕТО инженеры компании Carnegie Wave Energy работают с конца 1990-х годов. Ее суть в следующем: погруженные в воду буи приводят в движение подводный насос, который в свою очередь толкает воду под давлением к суше, где она вращает турбины генераторов. Несмотря на огромный энергопотенциал волновой энергии в Австралии, пока этот вид генерации не столь распространен, как солнечные батареи или ветроустановки. Причина – недостаточный интерес со стороны государства. Тем не менее создатели CETO не унывают и в ближайшие месяцы планируют повысить мощность станции до 1 МВт и начать на ней производство пресной воды с использованием только возобновляемой энергии.


ДЕНЬГИ С ВЕТРА

Прошедший год вошел в историю экономики Шотландии как год пикового объема производства энергии на основе использования возобновляемых источников. В течение 25 дней декабря ветровая энергетика полностью удовлетворяла спрос шотландцев на электро­энергию. Общегодовые энергопотребности домо­хозяйств на 98% были покрыты ветровыми станциями, 60% спроса в горячей воде обеспечила солнечная энергия. Как заявили представители WWF, частные домохозяйства Абердина, Эдинбурга и Глазго, укомплектовав свою инфраструктуру фотогальваническими панелями, смогут большую часть года обеспечивать себя теплом и энергией.

Подготовлено совместно с 5thelement.ru