Повысили финансовую устойчивость

Группа РусГидро отчиталась о результатах работы в прошлом году. Показатели в целом свидетельствуют об устойчивости финансового положения. Так, один из основных показателей по международным стандартам – EBITDA – достиг рекордного уровня. Активы Группы превысили триллион рублей.

Консолидированная прибыль от операционной деятельности без учета выплаты процентов, налогов и начисленной амортизации (собственно, EBITDA) выросла по сравнению с 2016 годом на 3,7% и составила 104 млрд рублей. Операционная прибыль увеличилась на 1,9% – с 75,6 до 77,1 млрд рублей, а чистая прибыль составила 22,5 млрд рублей. При корректировке на неденежные статьи это 62,7 млрд рублей, что без учета проданного ООО «ЭСКБ» сопоставимо с ­аналогичным показателем за 2016 год. В 2017 году также была существенно оптимизирована долговая нагрузка – преимущественно благодаря сделке с банком «ВТБ» и погашению кредитов компаний Группы на Дальнем Востоке.

Вследствие этого коэффициент «чистый долг/EBITDA», который характеризует финансовую устойчивость компаний, был снижен с 1,6 до 1,4. По состоянию на конец 2017 года активы Группы увеличились на 4,6% – до 1028 млрд рублей.