Северный энергосбыт

Энергосбыту ПАО «Якутскэнерго» 1 апреля исполнилось 55 лет. Сегодня сбытовое подразделение предприятия ведет свою деятельность в трех из четырех энергорайонов Республики Саха (Якутия).

Контролер Амгинского участка.jpg Контролер Якутского отделения Энергосбыта Федот Алексеев снимает показания. Фото пресс-службы Энергосбыта Якутскэнерго.

Необходимость в централизации и организации планомерного развития энергетики Якутии возникла к началу 1960-х годов в результате широкомасштабного промышленного освоения природных богатств региона. В 1962 году было образовано районное энергетическое управление «Якутскэнерго». А спустя три года, в 1965-м, на базе абонентского отдела старейшего энергетического предприятия в республике – Якутской центральной электростанции (ныне – Якутской ТЭЦ) – появилась сбытовая служба РЭУ «Якутскэнерго». Первым ее директором стал Владимир Бочкин. Кол­лектив Энергосбыта насчитывал 77 че­ловек, число потребителей электроэнергии – 98 тыс., годовое потребление электроэнергии – 315 млн кВт·ч.

Все ключевые вехи якутской энергетики тесно переплетены с историей Энергосбытового филиала. В 1980-е годы, в период бурного развития промышленного производства в Якутии, Энергосбыт эффективно решал задачи бережного расходования электроэнергии, помогая преодолеть возникшую проблему энергодефицита. Во время сложнейшего кризиса неплатежей в 1990-х филиал находил новые методы работы, прилагая большие усилия для сохранения финансовой устойчивости Якутскэнерго. В 2000-е Энергосбыт продолжил работу по снижению задолженности потребителей, уменьшению издержек, внедрял инновационные методы и технологии, полностью автоматизировал всю энергосбытовую деятельность. 

цифра
Полезный отпуск по итогам 2019 года

1,8 млн Гкал 

теплоэнергии

3,3 млрд кВт·ч 

электроэнергии

2,4 млн м3

горячей воды

Особой страницей в истории предприятия стал 2019 год, когда территориально изолированные Центральный и Западный энергорайоны Якутии были присоединены к Единой энергетической системе России. В настоящее время все взаимоотношения Якутскэнерго на оптовом рынке с инфраструктурными организациями, за исключением ведения режимов и планирования собственного потребления станций, выстрое­ны и ведутся Энергосбытом. 

Филиал реализует электрическую энергию на территории 19 улусов и районов республики и Якутска, ведет расчеты с потребителями за тепловую энергию и горячее водоснабжение на территории столицы и Мирнинского района Якутии.

Энергосбыт успешно внедряет современные технологии, новые формы и методы энергосбытовой деятельности, тем самым вносит вклад в финансовую устойчивость Якутскэнерго и в конечном счете в надежное энергоснабжение в суровом северном регионе.

Прямая речь 


Корягина.jpgНаталья Корягина, директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»:


- Залогом эффективной работы любого предприятия является коллектив. Горжусь тем, что работники нашего филиала сохраняют лучшие трудовые традиции, сформированные предшественниками. Профессиональные компетенции, помноженные на суперответственность, надежность – вот что свойственно абсолютному большинству наших сотрудников.