Рекорды апреля

Продолжается половодье на большей части территории России. В этом году в бассейне Волги оно началось примерно на 3–4 недели раньше обычного из-за аномально теплой погоды.

Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в марте составил 31,5 км3, что выше нормы в три раза. При этом приток в Рыбинское водо­хра­ни­лище превысил норму в 8 раз, в Шекснинское – в 10 раз, а приток в Нижегородское и Камское водохранилища оказался самым большим для этого месяца с 1914 года. 

В начале апреля все водохранилища гидро­электростанций на Волге были наполнены до нормального подпорного уровня. Таким образом, были созданы запасы гидроресурсов, обеспечивающие всех водопользователей в последующий меженный период, в том числе и выработку ГЭС, необходимую для надежного функционирования ЕЭС России. Пик ­половодья проходит на нижневол­жских ГЭС, водосбросные сооружения открыты на Жигулевском, Саратовском и Волжском гидроузлах. На Верхней Волге половодье завершилось. На Каме половодье началось позже, чем на Волге, и пока находится в начальной фазе.

Пропуск воды через последнюю станцию Волжско-Камского каскада – Волжскую ГЭС постепенно увеличивался и 13 апреля достиг «сельскохозяйственной полки» – максимальных значений в объеме 25 000–25 500 км3/с. На этом уровне расходы, по прогнозам, сохранятся пять суток и затем начнут постепенное снижение до расходов «рыбохозяйственной полки». Планируется, что к 22 апреля значение достигнет 16 000 м3/с. Также увеличен пропуск воды через Жигулевскую и Саратовскую ГЭС. Повышенный пропуск воды в низовье Волги необходим для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, а также нереста рыбы, в том числе и ценных осетровых пород.