Просто делать свою работу

РусГидро как системообразующая энергетическая компания с непрерывным циклом производства продолжает обеспечивать потребителей электроэнергией и теплом. В эти дни, объявленные в стране нерабочими для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции, специалисты компании трудятся в соответствии с установленным для них режимом.

В обращении к коллективу Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов отметил: «Эпидемия пришла в сложный и ответственный для нас период: многие гидроэлектростанции проходят нетипично раннее половодье, во многих дальневосточных регионах, где работают наши предприятия, все еще продолжается холодная зима, на энергообъектах по плану начинаются ремонтные кампании. По сути это означает для нас переход из режима готовности в мобилизационный режим. Чтобы избежать негативного развития событий, не допустить про­никновения инфекции на наши предприя­тия, каждый работник должен точно следовать установленным правилам».

Оперативный персонал РусГидро, который обеспечивает производство и передачу электрической и тепловой энергии для нормального функционирования больниц, транспорта, логистических центров, торговых организаций, всех предприятий непрерывного цикла, продолжает трудиться на своих рабочих местах. Административно-​​управленческий персонал предприятий Группы по максимуму перешел на удаленную работу и не покидает свои жилые помещения без острой необходимости.

Чтобы обратить внимание людей на важность соблюдения режима самоизоляции, производственники РусГидро присоединились к общемировому флешмобу, участниками которого стали сначала врачи, а потом и работники всех структур жизне­обеспечения. В соцсетях в конце марта было опубликовано около сотни фо­тографий работников генерирую­щих и сетевых объектов РусГидро со всей страны с призывом: «Мы ради вас ос­таемся на работе, вы ради нас оставайтесь дома».

Флешмоб был проведен в конце марта, еще до усиления мер по недопущению распространения инфекции. Сегодня на предприятиях весь персонал носит маски и соблюдает социальную дистанцию.

Своевременные меры

Для снижения риска распространения вируса в оперативных службах РусГидро оптимизируется рабочий график персонала – чтобы исключить пересечение и скопление людей перед входом на энергообъект и при выходе. Работники обеспечиваются средствами защиты от инфекции, на предприятиях введен температурный контроль. Помещения ежедневно обрабатываются, регулярно проветриваются, устанавливаются бактерицидные облучатели воздуха. Формируются дополнительные резервные смены. Если властями будут приниматься решения об усилении ограничительных мер, на генерирующих объектах Группы РусГидро, как и на других предприятиях непрерывного цикла, прорабатывается возможность перехода на режим внутренней вахты. «Каждому без исключения необходимо предпринять все меры для сохранения благополучия и защиты семьи. Для этого надо выполнять все рекомендации по сдерживанию распространения инфекции», – подчеркнул Николай Шульгинов.

По данным на середину апреля, на предприятиях Группы перешло на удаленный режим работы 85% административно-​управленческого персонала. В исполнительном аппарате РусГидро работает дистанционно более 90% коллектива. 

На рабочих процессах переход на удаленный формат работы не сказался – все, что можно, переведено в режим онлайн. 9 апреля в режиме видео-​конференц-​связи (ВКС) было проведено даже заседание Совета директоров РусГидро. Годовые собрания акционеров РусГидро и подконт­рольных организаций запланированы к проведению в заочной форме.

В формате ВКС успешно прошел отборочный этап второго Инженерного кейс-чемпионата по инновациям и рацио­нализации «РАЦЭНЕРДЖИ», в котором участвовали 42 команды с 21 предприятия РусГидро по всей стране. Определены финалисты по трем инженерным кейсам: по разработке альтернативной системы контроля напряженно-деформированного состояния высоких плотин, применению композитных материалов в гидроэнергетике, а также по малым ГЭС. Путевки на итоговую защиту получили 20 команд. Кроме того, по графику идет дистанционный отбор в кадровый резерв РусГидро, завершен первый тур.

В рамках комплекса мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции в испол­нительном аппарате, а также на всех филиалах и в подконтрольных обще­ствах РусГидро созданы оперативные штабы, которые контролируют эпидемиологическую ситуацию и взаимодействуют с органами государственного санитарно-​эпидемиологического надзора. Открыта круглосуточная го­рячая линия РусГидро для обращений работников в случае появления симп­томов – 8 (800) 333-80-00. Проводится информационная работа, направленная на снижение риска инфицирования. Принятый комплекс мер сводит к минимуму риски для здоровья персонала.

По словам Николая Шульгинова, всем работникам компании сохраняются условия оплаты труда, больничные оплачиваются в ранее установленном порядке, продолжают действие все социальные программы, компании Группы РусГидро не будут внепланово сокращать численность персонала.

Прямая речь

Шульгинов.jpgНиколай Шульгинов, Председатель Правления — Генеральный директор
ПАО «РусГидро»:

– Президент России Владимир Вла­димирович Путин в своем специальном обращении к нации поставил задачу предотвратить угрозу распространения инфекции. Для этого необходимо проявить жесткую дисциплину и ответственность. На нас – как энергетиках и гражданах на­шей страны – двойная ответственность. Мы обязаны предпринять исчерпывающие меры для того, чтобы мы и наши семьи были здоровы, чтобы наши предприятия обеспечивали электроэнергией и теплом миллио­­ны граждан и объекты экономики и социальной инфраструктуры.

Забота о клиентах, помощь регионам

С особой заботой компания отнеслась и к здоровью своих потребителей. В регионах, где РусГидро предоставляет услуги населению и юридическим лицам, клиентам рекомендовано воздержаться от посещения офисов и воспользоваться доступными для всех онлайн-сервисами, которые позволяют решить практически все вопросы удаленно. Также для удобства клиентов увеличено количество сотрудников, предоставляющих консультации по телефону. Через операторов кол-центров можно не только передать показания приборов учета, но и получить разъяснения по расчетам и даже оставить заявку на технологическое присоединение к электрическим и тепловым сетям.

Всего в настоящее время более 60% ­клиентов компаний РусГидро осуществляют передачу показаний приборов учета через интерактивные сервисы, доля онлайн-платежей составляет 20–60% в зависимости от региона. В ряде регио­нов на дистанционный формат обслужи­вания перешли почти 90% клиентов. С 1 апреля 2020 года ресурсоснабжающие компании Группы РусГидро в течение месяца не будут начислять потребителям всех категорий штрафные санкции в виде пеней за просрочку оплаты электроэнергии, тепла и горячего водоснабжения. Также приостановлено введение ограничений энергоснабжения для неплательщиков.

Особо следует отметить и помощь, которую Рус­Гидро оказало регионам присутствия энергохолдинга для борьбы с коронавирусной инфекцией. В рамках программы благотворительности выделено 100 млн рублей на приобретение медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфекции, лекарственных пре­па­ратов и на проведение мероприятий по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. Половина этой суммы направлена на поддержку регионов Дальневосточного федерального округа. Еще 50 млн рублей пошли на помощь организациям здравоохранения в регионах присутствия РусГидро в европейской части РФ.