Экстремальные старты

Двое работников РусГидро стали победителями и призерами открытого чемпионата России по зимнему плаванию.

За победу в соревнованиях, которые проходили в Петрозаводске на Онежском озере в конце марта, боролись около 400 лучших пловцов из 50 регионов России. Спортсмены состязались в плавании брассом, баттерфляем и кролем на различных дистанциях, в личном первенстве и командной эстафете.

Настоящий урожай наград чемпионата собрала ведущий экономист финансово-экономического отдела Зейской ГЭС Наталья Гнутова. В ее активе три золотые медали, две серебряные и одна бронзовая, а также два рекорда России – на дистанциях 25 и 100 м брассом. А Эдуард Ходаковский, начальник отдела менеджмента качества исполнительного аппарата ДРСК, завоевал два серебра – в личном первенстве на дистанции 200 м брассом и в эстафете 2 по 25 м вольным стилем в составе сборной Амурской области.

Наталья Гнутова – неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и России, а также международных соревнований различного класса по плаванию в холодной воде – занимается этим видом спорта с 2010 года. «В зимнее время я всегда натягиваю по несколько пар варежек на руки и вообще считаю себя мерзлячкой, – рассказывает она. – Но когда на старте заходишь в воду, то сразу забываешь обо всем: ты сосредоточен только на том, как лучше проплыть».

По словам Эдуарда, у него были шансы и на еще две медали – на дистанции 25 м вольным стилем и баттерфляем, но не хватило стартового опыта. В 2020 году из-за пандемии были отменены практически все соревнования, тренировки тоже пришлось на некоторое время прекратить. В этом году наши коллеги в полном объеме возобновили активные занятия в бассейнах и тренажерных залах, что дает надежду на еще более серьезные достижения на будущих стартах.