Гидропроекты – в жизнь

В апреле отметил 70-летний юбилей главный инженер Ленгидропроекта Борис Юркевич. Выдающийся ученый, признанный мировым научным сообществом одним из ведущих специалистов в области гидроэнергетического строительства, он принимал участие во всех знаковых проектах, реализованных институтом в течение последних 47 лет.

В Ленгидропроект (в то время Ленинградское отделение «Института Гидропроект») Борис Юркевич пришел
в 1974 году, а должность главного инженера института занял в суровые девяностые. Благодаря его организаторским талантам институт сумел пройти этот непростой для всей отрасли период и не только сохранить весь опыт, накопленный предшествующими поколениями проектировщиков, но и приобрести новые компетенции.

Позднее, когда в стране началась модернизация действующих ГЭС, Борис Юркевич возглавил работы по реконструкции целого ряда объектов, включая «первенца ГОЭЛРО» Волховскую ГЭС. Он занимался проектированием важнейших российских гидроэнергетических объектов (Бурейской, Ирганайской, Вилюйской ГЭС и других) и зарубежных – в Анголе, Индии, Нигерии, Бразилии, Узбекистане, Киргизии. В последние годы глава технического блока Ленгидропроекта руководил пусками агрегатов на Гоцатлинской, Нижне-Бурейской, Усть-Среднеканской ГЭС, а также на уникальной высоконапорной Зарамагской ГЭС-1.

«Я знаком с Борисом Юркевичем более 30 лет, мы вместе изъездили страну с севера на юг, с запада на восток.
В любых, даже сложных обстоятельствах он умеет оставаться человеком с большой буквы, настоящим профессионалом», ­– отмечает заместитель главного инженера по организации строительства и архитектуре Владимир Киселев.

Главный инженер Ленгидропроекта – ­участник разработки перспективных планов РусГидро в части освоения гидроэнергетических ресурсов регионов, обоснования крупнейших перспективных проектов, в том числе на притоках реки Амур, на Камчатке и Сахалине, в Якутии, Карелии и Забайкальском крае. Еще одна из его заслуг – активная работа по совершенствованию технологии проектирования и расширению перечня объектов, с которыми работают специалисты Ленгидро­проекта. Под его руководством созданы современные ИТ-системы, позволяющие существенно повысить производительность труда и качество разработок, а сам институт наработал отличные компетенции в проектировании ЛЭП и объектов теплоэнергетики, транспортной и социальной инфраструктуры. Свои знания и огромный опыт Борис Юркевич передает как коллегам, так и студентам Политехнического университета имени Петра Великого.

Коллектив РусГидро поздравляет Бориса Юркевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых впечатляющих успехов и достижений в его профессиональной и научной деятельности!

Награды

Почетные звания:
заслуженный энергетик РФ, почетный гидроэнергетик, ветеран энергетики РАО ЕЭС России, заслуженный работник ЕЭС России, почетный энергетик Минтопэнерго РФ, ветеран гидроэнергетики.

Медали и нагрудные знаки:
«40 лет ЕЭС России», «85 лет Плана ГОЭЛРО», «Участник ликвидации аварии на ­ Саяно-Шушенской ГЭС», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.