Идейные есть!

Трое работников Группы РусГидро вошли в число победителей и призеров Всероссийского конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций ТЭК «Новая идея».

Цель конкурса, который уже в седьмой раз проводился Минэнерго России, – раскрытие и стимулирование научно-­технического потенциала работающих в отрасли талантливых специалистов. В его рамках представители предприятий топливно-энергетического комплекса России боролись за победу в 17 секциях. Конкурс проходил в два этапа: на первом оценивались представленные на конкурс работы, на втором участников ждала очно-заочная защита своих проектов перед экспертными группами.

Павел Никифоров

В номинации «Лучшая инновационная идея» секции «Энергосбережение и энерго­эффективность» жюри признало победителями двух работников Якутской ГРЭС: начальника производственно-технического отдела Дмитрия Григорьева и инженера по расчетам и режимам Павла Никифорова. Они предложили способ увеличения располагаемой мощности газотурбинной установки в теплое время года путем охлаждения воздуха на входе ГТУ за счет льда, размещенного в теплоизолированном котловане.

Дмитрий Григорьев

«Мы использовали особенности сурового климата нашего края для того, чтобы повысить выработку электроэнергии и КПД машин. Достоинства подобных систем охлаждения – сезонная аккумуляция холода, сравнительно небольшие затраты на электроэнергию и простота конструкции», – отметил Дмитрий Григорьев.

Михаил Саранцев

В аналогичной номинации секции «Электроэнергетика, теплоэнергетика» второе место занял ведущий инженер службы мониторинга гидротехнических сооружений ­Саяно-Шушенской ГЭС Михаил Саранцев, предложивший инновационный способ определения параметров собственных колебаний плотины – частоты и декремента затухания при фоновых микроколебаниях сооружения в ежедневном режиме.

«Идея разработать способ определения параметров собственных колебаний плотины пришла мне при чтении специализированной литературы и прорабатывалась в течение двух лет. Многие специалисты, с которыми я советовался, не верили, что есть смысл движения в этом направлении. Но все получилось, и теперь можно поблагодарить коллег за поддержку, а критиков – за конструктивизм, который помог достичь наилучшего результата», – отмечает Михаил.