Книга в два клика

Ассоциация «Гидроэнергетика России» доработала электронную библиотеку: после обновления работать со специализированной литературой стало удобнее.

Электронная библиотека гидроэнергетиков (lib.hydropower.ru) – информационный ресурс ассоциации, содержащий более 4500 наименований профильной справочной, научной, учебной, художественной литературы, правовых, нормативно-технических документов и периодических изданий. Активные работы по переводу отраслевых печатных изданий в электронный вид были начаты в 2012 году. В 2014 году библиотека была размещена на сайте, а в прошлом году – дополнена и доработана: создан новый удобный интерфейс, перепрограммирована система индексирования и поиска.

С документами библиотеки, распространяемыми без ограничений, может ознакомиться любой пользователь Интернета. А полный доступ к документам и изданиям открыт только сотрудникам организаций – членов ассоциации. У читателей этой категории есть возможность работать с литературой в том числе закрытых разделов. Работникам РусГидро для получения неограниченного доступа ко всем изданиям достаточно указать при регистрации рабочий электронный адрес.

Библиотеку продолжают наполнять новыми изданиями – их можно найти в разделе «Последние поступления». Авторы, желающие поделиться с библиотекой документами, книгами и другими информационными материалами, могут оформить их передачу через раздел «Информация для авторов».

Ассоциация «Гидроэнергетика России» рекомендует:

1. Гидроэлектростанции России. Возобновляемая энергия. Справочник. 2018 г. Составители: М. И. Дворецкая, А. П. Жданова, О. Г. Лушников, И. В. Слива/ под общей ред. к.т.н, проф. В. В. Берлина

В справочном издании приведены актуальные технические характеристики, описание сооружений, а также история проектирования, строительства и последующей работы всех ГЭС и ГАЭС России, находящихся в эксплуатации по состоянию на начало 2018 года. Книга рассчитана на специалистов, учащихся высших и средних специальных учебных заведений электроэнергетического профиля, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей и современным состоянием гидроэнергетической отрасли России.

2. Теоретические основы гидроэнергетики. Часть 1. Установившиеся режимы работы ГЭУ. 2019 г. Авторы: Г. В. Дерюгина, Н. К. Малинин, П. С. Шуркалов

Книга, по которой учились и продолжают учиться все студенты и аспиранты гидроэнергетических специальностей МЭИ. Учебник предназначен для изучения курса «Теоретические основы гидроэнергетики» и позволяет освоить ключевые понятия различных форм проявления гидроэнергии, процесса преобразования энергии на разных типах гидроэнергетических установок, изучить алгоритмы решения различных водноэнергетических и водохозяйственных задач и методы минимизации потерь энергии на ГЭУ.

3. Основы электротехники (в 2-х томах), 1916 г. Автор: К. А. Круг

Уникальная книга одного из основоположников теоретических основ электротехники России Карла Адо́льфовича Круга, члена-корреспондента Академии наук СССР; основателя московской электротехнической школы. Первый том книги посвящен физическим основам электротехники и состоит из трех глав, в которых рассматриваются электрическое поле, постоянный ток и магнитное поле.

Во втором томе изложены теория переменных токов и электромагнитное поле. Особое внимание уделено нестационарным явлениям в цепях с сосредоточенными постоянными. Книга, как раритетное издание предназначена для широкого круга специалистов-электротехников, а также благодаря доступности представления материала может быть полезна современным студентам технических вузов.

4. История гидроэнергетики России, 2014 г. Автор: И. В. Слива

В книге впервые описывается история гидроэнергетики России (включая территории, входившие в состав Российской империи и СССР) от ее зарождения в конце XIX века до настоящего времени. Охарактеризованы этапы развития гидроэнергетики в стране, описаны особенности строительства конкретных гидроэлектростанций. Даны общие сведения об устройстве ГЭС.