Время бросать камни

На строительстве Красногорских малых ГЭС в Карачаево-Черкесии была перекрыта река Кубань – важная веха для проекта. Команду на перекрытие реки дал Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин.

16 апреля, несмотря на приезд гостей и журналистов, строительные работы на объекте не останавливаются. В котловане на правом берегу Кубани возводятся водосброс, здание МГЭС-2, две секции плотины и правобережное примыкание, начат монтаж закладных частей гидротурбин. Чтобы приступить к возведению здания МГЭС-1 с машзалом на левом берегу, реку нужно перекрыть, направив воду через уже построенный водосброс станций.

КСТАТИ

Строительство Красногорских малых ГЭС‑1 и ГЭС‑2 на реке Кубань стартовало в 2019 году.

«Строительство Красногорских МГЭС – сегодня крупнейший проект в программе РусГидро по развитию малой гидроэнергетики, – говорит Виктор Хмарин. – В ее рамках в 2020 году мы уже ввели в эксплуатацию три энергообъекта на Северном Кавказе: Верхнебалкарскую, Усть-Джегутинскую и Барсучковскую малые ГЭС, проектируем еще две станции в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике. Осваивая гидропотенциал региона, мы одновременно снижаем энергодефицит республик и увеличиваем долю «зеленой» генерации в России».

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем приветственном слове подчеркивает вклад РусГидро в развитие региона: «Только две эти станции будут питать 65 тыс. квартир. Кроме того, существующие и строящиеся ГЭС – это значительные налоговые поступления в бюджет республики, это рабочие места. Так, сейчас на строительстве станции задействовано более 550 человек».

Владимир Горшенин, директор ЧиркейГЭСстрой, отчитывается о готовности к перекрытию русла реки. Виктор Хмарин и Рашид Темрезов активируют кнопку пуска, и кубы направляют в Кубань – водители экскаваторов и самосвалов закрывают проран.

Красногорские МГЭС общей мощностью почти 50 МВт будут вырабатывать 160 млн кВт•ч чистой возобновляемой электроэнергии в год. Помимо этого, станции снимут сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, составляющие около 70 МВт, за счет выравнивания уровня воды в реке и создадут благоприятные условия для водопользователей ниже по течению. Что, в свою очередь, позволит оптимизировать водный режим Кубани и увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях Каскада Кубанских ГЭС на 250 млн кВт•ч ежегодно.