Ахтынская ГЭС: перезагрузка

25 лет исполнилось с момента ввода в эксплуатацию Ахтынской ГЭС Дагестанского филиала. Однако ее история началась еще за полвека до этого пуска.

ЦИФРЫ

1,8 МВт

установленная мощность


407 618 кВт·ч

электроэнергии выработала станция за 2021 год

Попытки электрифицировать Ахты, одно из древних поселений Южного Дагестана, предпринимались с начала прошлого столетия. В 1924 году в селе установили маломощную дизельную электростанцию, в 1931 году местный инженер Салих Ахмедов построил гидроэлектростанцию мощностью 62 кВт. В 1948 году приступили к возведению межколхозной Ахтынской ГЭС.

Заказчики спешили и решили начать стройку до утверждения проектной документации. Несмотря на то что в итоге проект отличался от того, что уже успели построить, его непредусмотрительно привязали к уже готовым сооружениям. В их числе был и подводящий канал длиной 6 км, проложенный вручную по горному рельефу.

Из-за финансовых трудностей испытания первого агрегата состоялись лишь спустя восемь лет. Через год во время паводка наносы реки Ахтычай заблокировали открытый канал. Опытная эксплуатация показала, что проект требует корректировки. К доработке приступили в 1957 году. Конструктивные особенности станции, а именно низкая пропускная способность деривационного канала и отсутствие водоприемных сооружений, мешали увеличить выработку электроэнергии. Поэтому в условиях, когда район уже получал электроэнергию из единой энергосистемы, руководство РЭС «Дагэнерго» отказалось от эксплуатации Ахтынской ГЭС. В 1973 году оборудование отправили на вторичную переработку, а сооружения передали Министерству мелиорации и водного хозяйства ДАССР.

Вспомнили о станции спустя два десятилетия, когда возросла потребность в электроэнергии. 1997 год стал датой второго рождения Ахтынской ГЭС. Энергетики реконструировали подводящий канал и объекты водозабора. С завода в Сызрани привезли две гидротурбины, из Санкт-Петербурга – генераторы. В 2001 году энергетики запустили третью гидротурбину. И сегодня малая ГЭС стабильно обеспечивает село Ахты электроэнергией.