Книга рекордов Ленгидропроекта

В апреле старейшая организация российской гидроэнергетической отрасли отмечает 105-летие. За свою историю Ленгидропроект накопил огромный проектно-изыскательский опыт. Разработки специалистов использованы при формировании Плана ГОЭЛРО, по ним построены, реконструированы и восстановлены десятки объектов гидроэнергетики. А из проектов института можно составить собственную Книгу рекордов.

ЦИФРЫ

> 90

гидроэлектростанций России, ближнего и дальнего зарубежья построены, восстановлены и реконструированы по проектам Ленгидропроекта


24,5 ГВт

их суммарная мощность

Волховская ГЭС

Строительство станции ознаменовало начало реализации плана ГОЭЛРО. К возведению объекта приступили в 1919 году по личному указанию Владимира Ленина. Введенная в эксплуатацию в 1926 году ГЭС мощностью 86 МВт стала самой крупной в СССР. Она обеспечила необходимой электроэнергией промышленные предприятия Ленинграда.

Днепровская ГЭС

Первую очередь ДнепроГЭС мощностью 560 МВт возвели в 1939 году. На тот момент она была самой крупной гидроэлектростанцией Европы и третьей по мощности в мире. Эта ГЭС – крупнейшая на Украине: ее установленная мощность составляет 1548 МВт.

Чиркейская ГЭС

1000 МВт Чиркейской ГЭС делает ее абсолютным лидером среди гидростанций Северного Кавказа. Кроме того, высота ее арочной плотины (232,5 м) уступает только Саяно-Шушенской ГЭС, а уникальное двухъярусное расположение агрегатов – предмет особой гордости проектировщиков Ленгидропроекта.

Вилюйская ГЭС

Главный источник электроснабжения Западной Якутии возвели в 1978 году. ГЭС стала первым объектом гидроэнергетики, построенным в условиях вечной мерзлоты. Входит в Каскад Вилюйских ГЭС, общая мощность двух станций каскада – 680 МВт.

Нижне-Бурейская ГЭС

Пуск состоялся в 2019 году. Проектировали и строили станцию с соблюдением строгих экологических нормативов: уникальных представителей флоры и фауны с территории объекта переместили в природный парк «Бурейский». При возведении станции специалисты института впервые в истории гидроэнергетического строительства использовали технологии 3D-проектирования и создали цифровую модель водохранилища и ГЭС. Впервые в стране в качестве основного противофильтрационного элемента грунтовой плотины применили технологию «стена в грунте», которая сократила сроки возведения.

Саяно-Шушенская ГЭС

Флагман гидроэнергетики носит и почетное звание самой мощной электростанции в нашей стране – 6400 МВт. Уникальной особенностью объекта является и самая высокая в России арочно-гравитационная плотина – 242 м.

Колымская ГЭС

Появление станции дало толчок развитию всей Магаданской области. У Колымской станции тоже есть две свои рекордные конструктивные особенности: самая высокая в стране грунтовая плотина – 134,5 м – в условиях вечной мерзлоты, кроме того, это самая мощная в стране гидроэлектростанция с подземным расположением машзала.

Бурейская ГЭС

Мощность крупнейшей на российском Дальнем Востоке ГЭС, введенной в эксплуатацию в 2014 году, составляет 2010 МВт. Также в ряд рекордсменов ее ставит тот факт, что это самый крупный гидрогенерирующий объект, построенный с применением укатанного бетона (бетон с пониженным содержанием цемента и специальными добавками, использование которого позволяет увеличить скорость строительства).

Гидроузел Зарамагской ГЭС-1

Спроектированный гидроузел на реке Ардон в Северной Осетии лидирует среди аналогичных сооружений по нескольким параметрам: самый высокий напор воды – 609 м, самый длинный гидротехнический деривационный туннель – 14 296 м и самая глубокая вертикальная шахта турбинного водовода, высота которой составляет 507 м.

Красноярская ГЭС

С возведения этого объекта началось полномасштабное освоение водных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Построенная в 1971 году гидроэлектростанция мощностью 6000 МВт 12 лет удерживала звание самой крупной в мире.

Дамба в Санкт-Петербурге

Комплекс защитных сооружений от наводнений имеет рекордную в России протяженность в 25,4 км. Он состоит из 11 защитных дамб, шести водопропускных сооружений, двух судопропускных сооружений и шестиполосной автомагистрали, проходящей по гребню защитных дамб, с мостами, туннелем и транспортными развязками.

Гимринский автодорожный тоннель

Самый протяженный в стране автодорожный тоннель открыт в 2012 году в Дагестане. Магистраль длиной 4303 м и шириной проезжей части 7 м обеспечивает короткий путь из столицы республики в девять высокогорных районов.

Сохраняя и развивая накопленный нашими предшественниками опыт проектирования гидротехнических сооружений, мы одновременно расширяем наши компетенции. Сегодня Ленгидропроект имеет разрешительные документы для работы по таким направлениям, как проектирование объектов атомной энергетики, нефтегазового хозяйства, по сохранению объектов культурного наследия. Это не говоря о таких традиционных для нас секторах, как транспортная инфраструктура и теплоэнергетические станции, что особенно актуально в свете реализуемых сегодня проектов развития Сибири и Дальнего Востока.

Игорь ЖЕЖЕЛЬ,

генеральный директор Ленгидропроекта