Зима прошла, зимы итоги

На Всероссийском совещании под председательством министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова подвели итоги прохождения предприятиями энергетики ОЗП 2021/2022 гг. РусГидро в этот период обеспечило надежное энергоснабжение потребителей.

Выработка электроэнергии электростанциями Группы в прошедший отопительный сезон составила 57,6 млрд кВт·ч. На фоне роста электропотребления в ДФО на 4,6% ТЭС РусГидро выработали 15,1 млрд кВт·ч, что выше значений предыдущего аналогичного периода на 8,6%. Но отпуск теплоэнергии в связи с более теплой зимой снизился на 3,8% – до 20,4 млн Гкал.

Благодаря своевременному и качественному выполнению ремонтов, а также реализации программ ТПиР произошло значительное снижение количества аварий: аварийность на ГЭС снизилась на 25%, в электросетях – в среднем на 18,5%.

На совещании обсуждали и сложности с обеспечением электростанций Дальнего Востока углем, возникавшие в ходе прошедшего отопительного периода. В результате роста цен на энергетический уголь на мировом рынке российские угледобывающие компании в значительной степени переориентировали поставки угля на экспорт. На внутреннем рынке возник дефицит, что повлекло за собой значительное увеличение цен – в отдельных случаях в 3–4 раза, а также сложности с доставкой. В связи с этим РусГидро выступило с предложением разработать механизм квотирования объемов поставок угледобывающими компаниями для нужд генерации ДФО по доступным ценам.